США выступили за неприкосновенность патентных прав на вакцины и препараты против COVID-19

19.05.2020
15:41
Африканские государства поддерживают призыв к фармкомпаниям отказаться от прав интеллектуальной собственности.

США намерены публично дистанцироваться от резолюции ВОЗ в поддержку прав бедных стран игнорировать права интеллектуальной собственности в целях доступа к вакцинам и лекарственным препаратам против COVID-19, пишет Financial Times.

Большинство стран, преимущественно африканских, опасаются, что они будут лишены возможности бороться с коронавирусной инфекцией, если компании-разработчики вакцин и лекарств сохранят за собой права интеллектуальной собственности.

Представители африканских государств в ВОЗ заявили, что американские дипломаты пытались оказать на них давление с тем, чтобы они поддержали предложение США изъять из текста резолюции положение о правах интеллектуальной собственности.

По информации Financial Times, которая в свою очередь ссылается на информированные источники, переговоры по резолюции продолжаются несмотря на позицию США.

В 2001 году в городе Доха была принята декларация Всемирной Торговой Организации (ВТО), согласно которой правительства  могут нарушать права интеллектуальной собственности в случаях чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения.

Кроме США за изъятие положения о правах интеллектуальной собственности выступили Великобритания, Швейцария и Япония.

Они настаивают на важности соблюдения патентных прав в целях дальнейшего развития инноваций и выступают за обеспечение доступа к любым средствам борьбы против COVID-19 на добровольной основе, в частности, через пожертвования и партнерские соглашения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.