США займутся поддержкой своей биотехнологической отрасли

12.09.2022
15:35
Президент США Джо Байден подписал указ о поддержке биотехнологической отрасли страны. Эти меры помогут снизить зависимость от китайских производств и быстрее реагировать на новые вызовы.

Президент США Джо Байден подписал указ о выделении дополнительных государственных средств на поддержку биотехнологической промышленности Соединенных Штатов. Информация об этом опубликована на сайте Белого дома.

Хотя страна лидирует по исследованиям и разработкам в этой области, значительное количество биотехнологических производств переезжает за границу. Представители сферы национальной безопасности и разведки Соединенных Штаты особенно обеспокоены зависимостью страны от производств Китая.

«Соединенные Штаты слишком сильно полагались на иностранные материалы и биопроизводства, а перенос критически важных отраслей, включая биотехнологию, угрожает нашей способности получить доступ к таким материалам, как важные химические вещества и активные фармацевтические компоненты», — говорится в сообщении.

Указ позволит правительству США направлять дополнительные средства для использования биотехнологий в самых разных областях. Reuters пишет, что потенциальные сферы применения варьируются от производства биодизельного топлива компанией Renewable Energy Group до вакцин против COVID-19 от Pfizer и BioNTech или генетически модифицированных семян компании Corteva.

Федеральное правительство США уже финансирует биотехнологические исследования и разработки через Национальный институт здравоохранения, Министерство сельского хозяйства США и другие ведомства. Но в целом финансирование таких исследований в США сократилось с момента максимальных показателей в 1950-х годах, и Байден пообещал изменить эту тенденцию.

Также указ будет способствовать обучению новых кадров в сфере биотехнологий и улучшит регуляторные процессы для биотехнологических продуктов.

Белый дом полагает, что совершенствование отечественного биопроизводства в конечном итоге приведет к снижению цен, укрепит цепочки поставок и поможет выработать решения для борьбы с изменением климата.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.