«Самарафармация» стала легитимным единственным поставщиком наркотических средств

22.01.2020
11:35
В Самарской области принят региональный закон, который наделяет государственное казенное учреждение «Самарафармация» статусом единственного поставщика наркотических и психотропных средств в государственные учреждения здравоохранения региона. Сделано это с целью экономии времени и средств на закупочные мероприятия.

Как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, фактически «Самарафармация» и так является монополистом на рынке поставок наркотических и психотропных средств начиная с 2012 года. Конкурентов у нее здесь нет из-за государственной монополии, установленной ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

При этом медицинские организации, подведомственные областному Минздраву, и «Самарафармация» каждый раз вынуждены проводить закупочные процедуры в соответствии с ФЗ-44. На это уходит не только время, но и деньги. В частности, необходимо оплатить электронным торговым площадкам участие в электронной процедуре. Чтобы ускорить закупки, сделать эффективнее расходование бюджетных средств, было решено установить раз и навсегда, что «Самарафармация» осуществляет полномочия в качестве единственного исполнителя на оказание услуг по обеспечению наркотическими средствами и психотропными веществами всех государственных медицинских организаций за счет всех источников финансирования.

Закон «Об обеспечении наркотическими средствами и психотропными веществами медицинских организаций государственной системы здравоохранения Самарской области» вступил в силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.