Sandoz изымает с рынка препарат с действующим веществом фенспирид

24.02.2019
00:00
Компания Sandoz, входящая в группу компаний  Novartis, отзывает регистрационные удостоверения и изымает с рынка все находящиеся в обращении партии препарата «Эриспирус» (МНН фенспирид) в двух лекарственных формах: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 80 мг и сироп, 2 мг/мл. Соответствующие письма направлены в Росздравнадзор и Минздрав, говорится в сообщении компании. 

«Компания тщательно следит за тем, чтобы находящиеся в обращении препараты соответствовали высочайшим стандартам качества и были доступны пациентам. Руководствуясь принципом «Пациент превыше всего», компания приняла это решение», – сообщают в российском подразделении Sandoz. 

Производитель оригинального препарата «Эреспал» АО «Лаборатории Сервье» (Франция) объявил об отзыве своего лекарства из обращения в начале февраля. Сначала компания приостановила действие регистрационных удостоверений лекарственных препаратов, содержащих фенспирид, и известила об их изъятии из обращения во Франции начиная с 8 февраля 2019 г. В Росздравнадзор подобный запрос поступил 14 февраля 2019 г. 

На следующий день, 15 февраля, Комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) рекомендовал приостановить применение препаратов фенспирида.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.