«Сантэнс» подвел итоги 2022 года

28.12.2022
14:00
«Круглый стол» по итогам работы ГК «Сантэнс» за 2022 год состоялся 26 декабря.
Фото: «Сантэнс»

Развитие в партнерстве

С приветственным словом к участникам обратился президент ГК «Сантэнс» Олег Моисеенков. Он отметил, что уходящий год оказался беспрецедентно непростым, но «компания вновь показала свою высокую адаптивность и гибкость, умение работать и развиваться даже в самых экстремальных ситуациях».

«Этот навык мы смогли «прокачать» в 2020 и 2021 годах, в ситуации ограничительных мер и общей нестабильности, связанной со сложной санитарно-эпидемической ситуацией (COVID-19)», — добавил президент группы компаний.

Моисеенков также особо подчеркнул, что стратегия «Сантэнс» по-прежнему ориентирована на клиентов. «Мы думаем, как решить проблемы, возникшие у них в этом году, как реагировать и строить новые потоки по доставке и обработке импортных потоков в Россию, — рассказал он. — Все наши клиенты — ведущие производители фармацевтических товаров с очень большим объемом не только импорта, но и собственного производства в России».

Управляющий директор направления «фулфилмент» «Сантэнс» Сергей Максимов отметил, что, несмотря на многие сложности и вызовы, которые принес уходящий год, когда крупные игроки сжимались либо совсем уходили с рынка или находятся в стадии сворачивания деятельности, компания продолжила улучшать качество сервиса и развиваться совместно с клиентами.

«По итогам 2022 года наша компания увеличила объем обрабатываемого товара в формате сервиса «фулфилмент» и продолжила развитие данной услуги, — рассказал он. — Мы вышли на обороты обрабатываемого товара, которые сопоставимы с дистрибьюторскими оборотами игроков, входящих в сегмент ТОР20—30 рынка Российской Федерации, причем оказывая данный сервис исключительно на одной площадке. Основной вектор развития на ближайший год — активное развитие фулфилмента в сегменте e-com в формате работы как B2B, так и B2C».

Вызовы и возможности

Управляющий директор направления «предопт» Александр Кулешов, сообщил, что в 2022 году объем рынка складских услуг, ориентированного на хранение и обработку лекарственных препаратов иностранных производителей, не показал снижения. Он также подчеркнул, что санкции не затронули фармацевтический рынок, иностранные производители продолжили свою работу.

«Производители иностранных лекарственных средств и импортеры смогли, в том числе при нашем участии, в срок менее двух месяцев проработать новые транспортные схемы поставок ЛС в РФ при разрыве логистических цепочек», — добавил Кулешов.

Вместе с тем он отметил увеличение затрат, в том числе связанных с транспортировкой. «Наши клиенты пытаются компенсировать их снижением тарифов на складские услуги и не работают с оптимизацией структуры заказов, что позволило бы им существенно снизить стоимость обработки товара», — констатировал управляющий директор. — Надеемся, что в следующем году удастся включить элементы оптимизации».

Вице-президент по развитию Светлана Курашёва подробно остановилась на вызовах и возможностях 2022 года:

  • Параллельное проведение пилотных проектов по маркировке БАД и медицинских изделий в новой государственной информационной системе с различными требованиями и особенностями. Особенно сложны проекты по маркировке медицинских изделий, так как приходится разрабатывать уникальную технологию под каждую группу товаров.
  • Ввоз лекарственных препаратов в иностранных упаковках и проведение их предпродажной подготовки.
  • Проекты внедрения маркировки лекарственных препаратов в Узбекистане и Казахстане (первые 150 тыс. упаковок маркированы и агрегированы для Узбекистана на таможенном складе «Норстон» и будут экспортированы уже в текущем году).
  • Рост затрат и расширение услуг по маркировке потребовали внимательного изучения предлагаемого для маркировки оборудования для частичной автоматизации процессов на складе с целью снижения себестоимости и формирования конкурентных цен. С приходом маркировки молочной продукции и воды рынок оборудования стал активно развиваться, но в основном это оборудование для производителей, и найти решения для складов с широким ассортиментом и небольшими партиями — задача непростая, но первые шаги в этом направлении уже сделаны.
  • Обработка сериализованной продукции сделала бизнес «Сантэнс» более высокотехнологичным и потребовала внедрения значительного количества новых процедур. Кроме того, в 2022 году было автоматизировано большое количество проверочных действий, что привело к повышению качества передаваемых партнерам сообщений для обеспечения своевременной прослеживаемости товаров.
  • Внедренные для лекарственных препаратов новые технологии, например агрегации, стали широко применяться для других групп товаров, обеспечивая партнерам автоматизированный (а значит, быстрый и точный) сбор уникальной информации о каждой упаковке медицинских изделий.
  • «Сантэнс» продолжает поддерживать высокий уровень компетенций как в сфере обращения лекарственных средств, так и БАД, и МИ, что позволяет быстро инициировать изменения и внедрять лучшие практики, а партнерам быть уверенными, что они гарантированно будут поддержаны в любом проекте, в том числе на экспертном уровне. Коммуникации на основе регулярных рабочих встреч в онлайн-формате вовлекают все больше участников и позволяют обсуждать любую тему, будь то нормативные изменения или бизнес-практика.

microsoftteams-image_(140).jpg (308 KB)

Основы трансформации

Директор по качеству Жанна Титова отметила, что «Сантэнс» давно и успешно использует риск-ориентированный подход, что позволило преодолеть вызовы уходящего года.

В 2022 году в рамках трехгодичного сертификационного цикла по ресертификации ISO 9001:2015 ГК «Сантэнс» успешно прошла надзорный аудит SGS на соответствие Системы менеджмента качества компании требованиям международного стандарта ISO 9001:20215, напомнила она.

Через процедуру сертификации своей Системы менеджмента качества компания гарантировала, что способна стабильно предоставлять услуги по хранению и складской обработке продукции, а в последнее время и информационные сервисы, сопровождающие обращение ЛП на складских комплексах ГК «Сантэнс», которые удовлетворяют требованиям потребителей и применимым законодательным и нормативным правовым требованиям.

«Мы давно используем риск-ориентированный подход, оцениваем риски и возможности, связанные со средой/контекстом и с целями организации, — подчеркнула Титова. — Такой подход позволяет определять факторы, которые могут привести к отклонению от запланированных результатов процессов, а также позволяет использовать предупреждающие средства управления для минимизации или полного исключения негативных последствий и возникающие возможности. В этой связи, будучи живой операционной компанией, системой, мы все время находимся в состоянии качественных изменений: приобретаем активы, внедряем новые сервисы и новые продукты, развиваем IT-направление сервисов».

Останавливаясь на последнем качественном изменении, Титова отметила, что новое направление усилий и расширение области распространения СМК в уходящем году — реализация проекта по имплементации требований международных стандартов, правил и руководств по управлению ИТ-инфраструктурой, таких как GAMP GPG-«IT Infrastructure Control and Compliance», ISPE GAMP Guide — «Records and Data Integrity», применяемым к GxP регулируемой компании, и требований Data Integrity — целостности данных в текущую СМК компании.

«Мы понимаем, что у GxP регулируемой компании IТ-инфраструктура должна быть в контролируемом состоянии, то есть управление IТ-инфраструктурой должно соответствовать установленным в отрасли стандартам», — добавила она.

«Тренд в развитии фармацевтической логистики — стратегическая трансформация из физической логистики в информационную, и, соответственно, трансформация ГК «Сантэнс», как фармацевтического логистического провайдера из 3PL в 4PL в 5PL и тд., — заявила директор по качеству. — Запросы потребителей и новые технологии меняют скорость, качество и подходы к оказанию услуг в логистике. Логистика должна соответствовать всем запросам рынка, поэтому ее трансформация неизбежна».

microsoftteams-image_(138).jpg (223 KB)

Перспективы на будущее

Директор 4PL Дмитрий Баглей, отметил, что 2022 год стал самым непредсказуемым за последние несколько десятилетий. По его мнению, даже период пандемии в 2019—2021 годах, международный финансовый кризис в 2008 году не были такими волатильными по отношению к логистическим цепочкам и структуре корпоративных отношений.

В начале года стало понятно, что в амбициозные задачи и мероприятия, запланированные на 2022 год, необходимо крайне оперативно вносить изменения, рассказал он. На ключевое место, как никогда, вышли задачи обеспечения непрерывности бизнеса и информационной безопасности IТ-инфраструктуры и сервисов. Первое полугодие 2022 года с точки зрения операционной деятельности был сравним с проведением большого внепланового аудита всех критических процессов обеспечения деятельности. Оперативные мероприятия и риск-анализ позволили «Сантэнс» качественно и системно оценить возможные узкие места, провести изменения в инфраструктурный ландшафт, обеспечить бесперебойную работу и необходимый уровень безопасности и качества IТ-сервисов.

Вторая половина года привела к четкому пониманию, что глобальные изменения в цепочках поставок, изменение привычной структуры корпоративных отношений и новые преценденты на фармацевтическом рынке — это новая реальность, отметил Баглей. Правительство, бизнес и корпорации приступили к стратегическому планированию на три-пять лет.

«Несмотря на все трудности, государственные цифровые проекты не только продолжили свою реализацию и не потеряли актуальность, а, напротив, с еще большей активностью получают государственную поддержку и различные субсидии, — заявил он. — IТ-сервисы Группы компаний «Сантэнс» и интеграционная платформа Check, Track & Trace в ходе экспериментов по маркировке различных товарных групп доказали свою эффективность. Удалось избежать кратного роста издержек логистических операций из-за роста стоимости и волатильности за счет ранее разработанных и внедренных цифровых сервисов для поддержки операционной деятельности, мониторинга и контроля регистрируемых операций. Накопленный командой опыт и разработанная интеграционная платформа Check, Track & Trace также активно применяются на рынках Казахстана и Узбекистана в рамках проводимых пилотов по маркировке».

Эксперт прогнозирует, что с учетом масштаба изменений, происходящих в России и в мире в 2023 году, рынок будут ждать не менее серьезные испытания. Основные глобальные тренды будут нацелены на проекты по обеспечению технологического суверенитета России. «И наша основная задача — обеспечить стабильность логистических операций и поставок фармацевтической продукции, которая составляет основу обеспечения жизнедеятельности населения всей страны, — резюмировал он. — Выполняя такую социально значимую задачу, мы продолжим совершенствовать технологии и инструменты фармацевтической логистики, создавая все новые цифровые продукты».

Заместитель коммерческого директора Сурен Вартанов, резюмируя выступления участников «круглого стола», отметил, что в 2022 году «пришлось решать все непредвиденные задачи, но при этом принимать только правильные решения».

По его словам, для компании основной положительный итог непростого года состоит в том, что удалось найти решения и сохранить партнерство со всеми клиентами. «Одним из векторов развития на 2023 год станет сотрудничество с российскими фармпроизводителями, — подчеркнул он. — Мы видим меры государственной поддержки отечественных фармпроизводителей и предполагаем, что в условиях экономических санкций и существующих рисков, подобных мер будет еще больше в следующем году. В свою очередь мы готовы делиться опытом и налаживать взаимодействие с новыми представителями отечественной фарминдустрии».

Материал партнера: «Сантэнс»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.