Саратовский Минздрав создает аптечную справочную для льготников

07.08.2019
00:00
ОГУ «Саратовский аптечный склад» поручено организовать работу Информационно-справочной службы по вопросам льготного лекарственного обеспечения. Ответы на обращения граждан должны предоставляться в течение не более трех дней. Соответствующий приказ подписала министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина с целью повышения эффективности лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

В части предоставления бесплатных лекарств льготникам Саратовская область вошла в антирейтинг регионов, составленный Росздравнадзором по итогам масштабной проверки. А после обращения местных жителей на прямую линию с президентом страны было заведено уголовное дело о халатности должностных лиц, отвечающих за данный фронт работ.  Эксперты объясняют новый приказ отраслевого министра субъекта желанием нормализовать ситуацию.

Областное государственное учреждение «Саратовский аптечный склад» будет принимать обращения граждан по телефону с понедельника по пятницу, практически в течение всего рабочего дня. Оно же должно будет предоставлять информацию о наличии медикаментов, медицинских изделий в аптечных предприятиях, о движении рецептов на отстроченном обслуживании, а также по вопросам действующего законодательства в части льготного лекарственного обеспечения. По итогам работы горячей линии «САС» обязан передавать сведения в соответствующий отдел Минздрава – два раза в неделю и по итогам месяца – до 5-го числа следующего месяца.  Контроль за исполнением приказа возложен на заместителя министра здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.