Сатия Карм Пуния рассказал о возможностях расширения сотрудничества России и Индии в фарме

30.03.2023
09:00
Группа компаний «Рус Биофарм» приняла участие в сессии «Россия — Индия: сотрудничество в области здравоохранения». Мероприятие состоялось в рамках «Российско-Индийского делового форума» в Нью-Дели.
Фото: «ПСК Фарма»

Как отметили участники мероприятия, обе страны имеют большой опыт в развитии фармацевтической промышленности. Российская фарма показала лучшие результаты за последние 2—3 года, эффективно борясь с пандемией, вызванной COVID-19. В рекордно короткие сроки были разработаны отечественными компаниями и выведены на национальный рынок фавипиравир, молнупиравир. Индия — это страна с самой развитой фармацевтической промышленностью: здесь функционирует более 30 тысяч предприятий, выпускающих лекарственные средства.

О важности обмена опытом между двумя странами заявил в своем выступлении президент Группы компаний «Рус Биофарм» Сатия Карм Пуния. «У российского правительства есть привлекательные для индийских инвесторов программы и стратегии, — добавил он. — Например, в рамках офсетного контракта инвестор может рассчитывать на гарантированный сбыт своей продукции в течение 5—7 лет». Также г-н Пуния рассказал индийским коллегам о тренде в России на организацию фармпроизводств полного цикла, отметив важную роль Индии в выпуске АФС.

Ранее «ПСК Фарма», которая входит в состав Группы компаний «Рус Биофарм», обратила внимание российских регуляторов на необходимость распространения понятия «полный цикл производства» и на вторичное сырье, материалы, без которых невозможно производить лекарственные препараты. В частности, компания планирует организовать выпуск желатиновых капсул для готовых лекарственных форм.

«Эта идея родилась в результате обсуждения проекта с коллегами из Индии, — пояснил на форуме Сатия Карм Пуния. — Я как гражданин России, но при этом родившийся в Индии, не могу не продвигать интересы обеих стран. Ощутив на своем примере проблемы с поставками вторсырья, мы предложили партнерам из Индии рассмотреть возможность организации производства на территории России. Но в силу длительного процесса принятия решения коллегами мы инициировали проект по выпуску желатиновых капсул на нашем заводе в ОЭЗ «Дубна». Ранее здесь же мы организовали выпуск собственных субстанций методом химического синтеза, и в ближайшее время при поддержке Фонда развития промышленности Российской Федерации и Правительства Московской области запустим производство собственных АФС для генно-инженерных биотехнологических препаратов».

Подводя итоги сессии, посвященной сотрудничеству России и Индии в области здравоохранения, г-н Пуния на примере своей компании продемонстрировал эффективность для частных инвесторов мер государственной поддержки в области организации производств в России: до 40% вложений инвестору возвращаются правительством.

Материал партнера: «ПСК Фарма»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.