Аптечная сеть в США оштрафована на миллион долларов за незаконный отпуск опиоидов

22.12.2020
12:44
Суд США вынес приговор в отношении аптечной сети дискаунтеров Seashore Drugs, ее владельца и провизора, признав ее виновной в незаконной продаже опиоидов и других веществ, распространение которых регулируется законом. Организация будет обязана выплатить более миллиона долл. Также наложены индивидуальные санкции на ее владельца и провизора.

Федеральный суд Восточного округа Северной Каролины вынес решение, согласно которому аптечная сеть Seashore Drugs, ее владелец Джон Д. Ваггетт и провизор Билли У. Кинг-второй обязаны выплатить штраф в размере 1,05 млн долл. в качестве гражданско-правовой санкции и прекратить продажу опиоидов или других веществ, распространение которых контролируется законом. Об этом сообщает Министерство юстиции США.
Согласно обвинению, глава и провизор Seashore Drugs неоднократно заполняли рецепты на опиоиды и другие подконтрольные вещества в нарушение Закона о контролируемых веществах США. В течение многих лет при заполнении рецептов на такие вещества обвиняемые игнорировали хорошо известные предупреждающие знаки, которые говорят о том, что покупатель пытается получить препарат, не имея соответствующего назначения и используя чужой рецепт, или демонстрирует модель поведения человека, находящегося в поисках наркотиков.

Рецепты выписывались на хорошо известные, вызывающие сильную зависимость болеутоляющие препараты, которыми зачастую злоупотребляют, среди них: оксикодон, гидрокодон и метадон, наряду с другими так называемыми потенцирующими средствами, т.е. препаратами, усиливающими эйфорический эффект от опиоидов, такими как карисопродол (известен как сома) и алпразолам (ксанакс).
«Согласно отчетам, COVID-19 усугубил причины опиоидного кризиса, – заявил исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Джеффри Боссерт отдела по гражданским делам министерства юстиции. — В результате отдел по гражданским делам, администрация по контролю за соблюдением законов о наркотиках и другие правоохранительные органы удвоили свои усилия по привлечению к ответственности аптек, не соблюдающих обязательства по законному отпуску контролируемых лекарственных препаратов».
По словам прокурора США по Восточному округу Северной Каролины Роберта Дж. Хигдона-младшего, решающую роль в сдерживании волны эпидемии опиоидов играют аптеки и фармацевты. Именно они являются «последней линией обороны между веществами, вызывающими зависимость, и людьми». Он добавил, что такое пренебрежительное отношение, как у Seashore Drugs, к своей ответственности и усугубляет ситуацию.
Как утверждается в обвинении, многие рецепты, выписанные Seashore Drugs, явно указывали на незаконное применение опиоидных препаратов. К примеру, компания продавала комбинации контролируемых веществ, так называемые «коктейли» из опиоидов.
Seashore Drugs не признала выдвинутых обвинений. Тем не менее стороны договорились разрешить дело без дальнейших судебных разбирательств. Суд принял соглашение сторон и вынес постановление, которое среди прочего: запрещает Ваггетту отпускать опиоиды или другие вещества, распространение которых контролируется законом, по рецептам; запрещает Кингу выдавать контролируемые вещества, включая большинство опиоидов, в течение 180 дней, а также предписывает ему приходить на учет в администрацию по контролю за соблюдением законов о наркотиках в течение трех лет; запрещает Ваггетту и Кингу выступать в качестве менеджеров, владельцев или провизоров в какой-либо организации, которая занимается распределением или распространением контролируемых веществ.
В 2020 году резко увеличилось количество судебных дел против фармацевтических компаний, обвиняющихся в развязывании опиоидной эпидемии в США. Такие фирмы, как Johnson & Johnson, Mallinckrodt и Purdue Pharma, обязались выплатить многомиллиардные штрафы. Судебное денежное взыскание в отношении последней было признано самым крупным в истории фармацевтики.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.