Сеченовский университет готов очно обучить работе в системе МДЛП до 500 фармспециалистов

30.10.2019
10:28
Об этом заявил директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов, выступая 28 октября на форуме по цифровизации фармотрасли:

«Мы уже начали процесс обучения фармспециалистов работе в системе цифровой маркировки лекарственных препаратов в рамках курсов дополнительного профессионального образования. Учитывая, что маркировка станет неотъемлемой частью нашей жизни, мы выступаем за то, чтобы внедрять обучение в профессиональные стандарты для различных фармспециальностей, чтобы студенты получали эти знания в рамках базового курса обучения, и, выходя на работу на фармпроизводство, в аптеку или ЛПУ, уже обладали нужными компетенциями. В этом году мы планируем порядка 500 человек обучить очно, а масштабы заочного обучения практически не ограничены».

Вебинары для аптек планируются уже в ноябре. Темы и контент для них разрабатываются совместно с ЦРПТ и Российской ассоциацией аптечных сетей (РААС).

Исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева, заявила:

«Как мы относимся к маркировке? Мы поддерживаем ее с первых дней возникновения идеи. Наши аптеки – пионеры пилота, которые делятся уже накопленным опытом с коллегами. В стране более 60 тысяч аптечных организаций, перед специалистами которых сегодня стоит задача научиться работать и обеспечить активное взаимодействие в ФГИС МДЛП. Мы со своей стороны включились в образовательный проект Сеченовского университета и заинтересованы в предоставлении аптекам максимума необходимой информации. При этом мы выступаем за поэтапное введение ответственности с 1 января 2020 года для всех участников ФГИС МДЛП».

В сентябре на базе Сеченовского университета открылся первый в России образовательный центр по цифровой маркировке лекарственных препаратов. Проект реализуется совместно с партнерами – Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) и независимым центром ДПО Track & Trace Educational Center в рамках соглашения о стратегическом партнерстве.

Источник: Сеченовский университет

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.