Сенаторы США призвали FDA обеспечить безопасность поставок из Китая

10.02.2020
11:13
На фоне распространения коронавируса  2019-nCoV в Китае, американские сенаторы Марко Рубио и Крис Мерфи призвали руководителя FDA Стивена Хана принять меры по обеспечению безопасности импорта лекарственных средств и изделий медицинского назначения из КНР, говорится на сайте Общества профессионалов в регуляторной сфере (RAPS).

Как говорится в письме на имя Хана, объем импорта продуктов питания, лекарств и изделий медицинского назначения из КНР в 2018 году составил более 12 млрд долл. США. Кроме того, Китай является одним их крупнейших экспортеров активных фармсубстанций (АФИ).

Сенаторы также запросили у FDA информацию о наличии  достаточных ресурсов для обеспечения безопасности поставок из КНР.  

Сенаторы поинтересовались, сколько инспекторов FDA находятся в Китае и насколько вспышка коронавируса повлияет на график проведения инспекций. Ранее власти США распорядились отозвать из страны весь неоперативный персонал.     

По словам заместителя регионального директора FDA в КНР Уильяма Саттона, часть сотрудников FDA уже покинули Китай, и будут находиться на домашнем карантине в течение двух недель.  

Кроме того, сенаторы запросили информацию о принятых мерах по недопущению дефицита лекарств и изделий медицинского назначения из-за производственных проблем в КНР на фоне вспышки  2019-nCoV.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.