Сенаторы одобрили закон о паллиативной помощи

28.02.2019
00:00
На заседании СФ 27 февраля одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи». С докладом по этому вопросу выступил первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян

Документом уточняется содержание паллиативной медицинской помощи как комплекса мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемых в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

Документ определяет виды такой помощи (паллиативная первичная медицинская помощь, в том числе доврачебная и врачебная, паллиативная специализированная медицинская помощь) и условия оказания (в амбулаторных условиях, в том числе на дому и в условиях дневного стационара). Конкретизируются права пациентов на облегчение боли, связанной с заболеванием или медицинским вмешательством, наркотическими и психотропными лекарственными препаратами, устанавливается возможность предоставления пациенту для использования на дому медицинских изделий и препаратов, предназначенных для поддержания жизни.
Федеральный закон устанавливает механизм осуществления медицинского вмешательства при оказании паллиативной медицинской помощи без согласия гражданина, если его состояние не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Стоит отметить, что Президент РФ Владимир Путин 20 февраля в ходе послания Федеральному собранию попросил как можно быстрее завершить работу над законопроектом о паллиативной медпомощи: «В дальнейшем посмотрим, как он действует на практике и при необходимости оперативно внесем коррективы, обязательно учитывая позицию и волонтеров, о которых я только что упоминал, врачей, социальных работников, представителей общественных и религиозных объединений, благотворителей. Всех, кто давно – от сердца идет это – занимается оказанием паллиативной помощи».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.