Сенаторы одобрили закон о регулировании в сфере обращения медизделий

23.04.2021
15:27
Совет Федерации одобрил закон, регулирующий обращение медизделий, в том числе не зарегистрированных в России, что востребовано в связи с персонализацией медицины.

Сенаторы одобрили закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьи 12 и 22 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Документ гармонизирует российское законодательство с правом Евразийского экономического союза. Документом вводится отдельное регулирование применения незарегистрированных медицинских изделий для некоторых видов диагностики (например, орфанных и онкологических заболеваний), что востребовано в связи с персонализацией медицины.

Устраняется правовой пробел возможности применения в медицинской практике изделий, у которых истек срок действия регистрационных удостоверений, но не истек срок службы (срок годности) такого медизделия.

Предусмотрена отмена лицензирования производства медтехники, но сохраняется режим лицензирования технического обслуживания медицинских изделий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.