Servier и ISH запустили новый этап информационно-просветительской кампании #потомучтотакнадо

03.09.2020
19:15
Servier в сотрудничестве с Международным обществом артериальной гипертензии (ISH) объявила о запуске нового этапа международной информационно-просветительской кампании #потомучтотакнадо (#becauseIsayso).

Проект направлен на повышение осведомленности о важности соблюдения рекомендаций врача и ежедневного приема необходимых лекарств для контроля уровня артериального давления.

Артериальная гипертензия (АГ) – глобальный вызов системе здравоохранения. Ее распространенность в России составляет 44,4% от общего населения, то есть 65 170 639 человек, и ожидается, что эта цифра будет расти. Повышенное артериальное давление – основной фактор развития преждевременной смерти и причина почти 10 млн смертей и более чем 200 млн случаев инвалидности в мире. Более того, АГ – основной фактор риска развития инфаркта и инсульта. Среди других осложнений – сердечная недостаточность, заболевание периферических сосудов, заболевания почек, деменция, ретинальное кровоизлияние и нарушения зрения.

Артериальная гипертензия известна как «тихий убийца»: это заболевание нередко протекает бессимптомно, приводя к серьезным нарушениям работы сердечно-сосудистой системы и являясь наиболее распространенной причиной смерти во всем мире. Единственный способ выявить повышенное артериальное давление – его регулярное измерение.

• Артериальная гипертония является наиболее распространенным фактором риска, который может приводить к смертельному исходу. Ежегодно от повышенного артериального давления в мире умирает около 10 млн человек.

• Более трети пациентов с повышенным артериальным давлением прекращают прием назначенных им лекарственных средств через полгода с начала лечения. Через год от лечения отказываются примерно половина пациентов.

• Несоблюдение схемы терапии может иметь очень серьезные последствия для людей с артериальной гипертензией: повышается риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, таких как инфаркт и инсульт, примерно на треть.

Большое значение имеет приверженность терапии артериальной гипертензии – способность пациента четко и в полной мере следовать рекомендациям и предписаниям врача. Несмотря на то, что прием назначенных лекарств играет ключевую роль при лечении любого заболевания, пациенты этим часто пренебрегают.

Большинство людей, страдающих от АГ, либо прекращают прием лекарств, либо забывают принимать их каждый день уже через несколько месяцев после начала терапии. Несоблюдение схемы лечения не позволяет в должной мере контролировать уровень артериального давления и приводит к значительным и серьезным последствиям, включая повышение риска развития осложнений со стороны сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт. Отказ от терапии также приводит к дополнительной нагрузке на систему здравоохранения, что обусловлено необходимостью госпитализации и дополнительного лечения таких пациентов.

Большинству пациентов для поддержания нормального уровня артериального давления необходимо принимать несколько препаратов. Однако с увеличением их количества приверженность лечению снижается. Улучшению приверженности терапии (в дополнение к информированию пациентов о заболевании и последствиях несоблюдения схемы лечения) могут способствовать комбинированные препараты, позволяющие принимать одну таблетку вместо нескольких.

Во время пандемии COVID-19 значительно увеличилось число людей с хроническими заболеваниями, такими как АГ, которые прекратили свое лечение. В Servier приводят данные, что в Европе почти 10% таких пациентов перестали принимать назначенные им препараты в месяцы наибольшего распространения коронавируса.

«Согласно нашим наблюдениям и данным многочисленных исследований, соблюдение схемы лечения является важным фактором, позволяющим снизить риск развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной и почечной недостаточности у пациентов, страдающих от АГ в России», – говорит д.м.н., главный научный сотрудник НИЛ эпидемиологии неинфекционных заболеваний ФГБУ «НМИЦ им В.А. Алмазова» Минздрава РФ, амбассадор ВОЗ и Международного общества артериальной гипертензии в России Оксана Ротарь.

Кампания #потомучтотакнадо, запущенная в 40 странах, направлена на повышение осведомленности пациентов, проходящих лечение от артериальной гипертензии, о важности соблюдения рекомендаций врача и ежедневном приеме назначенных им лекарственных препаратов.

«Компания Servier уже более 50 лет борется с артериальной гипертензией, и мы знаем, что нам предстоит еще много работы в области контроля артериального давления, поскольку все больше людей страдают от этого заболевания и его последствий, – отмечает директор по маркетингу, направление АГ в Servier, Давид Педелабат-Лартиго. – Новая кампания, организованная совместно с Международным обществом артериальной гипертензии и направленная на повышение осведомленности, призвана проинформировать пациентов о серьезных последствиях, к которым может привести несоблюдение назначенной схемы лечения. Отказ от терапии, как мы знаем, является одной из причин низкого показателя контроля артериального давления у пациентов, страдающих от этого заболевания».

Впервые кампания #потомучтотакнадо была запущена в 2018 году с целью повышения осведомленности и диагностирования артериальной гипертензии. Во время второй волны в 2019 году охват кампании составил более 150 млн человек в 70 странах. Новый этап #потомучтотакнадо, посвященный приверженности терапии, призван продемонстрировать важную роль информационно-просветительских кампаний в решении вопросов в области здравоохранения.

Лекарственные препараты для нормализации артериального давления необходимо принимать каждый день, подчеркивают в Servier. Именно это, а также соблюдение других рекомендаций врача – единственный способ гарантировать эффективный контроль над артериальным давлением в долгосрочной перспективе, что позволит предотвратить осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Подробная информация доступна на сайтах www.becauseisayso.net и такнадо.рф.

Источник: Servier

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.