Сессия «Генетика как новый драйвер развития здравоохранения» в рамках «Биотехмед»

20.09.2019
16:50
Модерировал сессию Сергей Куцев, директор ФГБНУ «МГНЦ», главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России. С первым докладом выступил директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью МЗ РФ Игорь Коробко.

Он рассказал о концепции персонализированной медицины, роли генетики в пренатальном скрининге, диагностике и назначении адекватного лечения наследственных заболеваний, а также ключевой роли диагностики с использованием все более персонализированных технических средств.

Светлана Соловьева, директор правового Департамента МЗ РФ, сообщила о перспективах развития нормативно-правового регулирования генетической диагностики в условиях персонализации и о разработанном проекте федерального закона, вносящим изменения в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», создающих условия для применения персонализированных и узкоспециализированных диагностических тестов in vitro.

Евгений Имянитов, зав. научным отделом биологии опухолевого НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, рассказал о значении ДНК-анализа в онкологии – от диагностики до персонализированного лечения. Директор Республиканского медико-генетического центра (Башкортостан) Илдар Миниахметов на примере возглавляемого им Центра показал, что важная роль в трансфере новых знаний и технологий принадлежит региональным медико-генетическим центрам, которые являются местом для внедрения принципов персонализированной медицины в практику.

Андрей Глотов, руководитель отдела геномной медицины НИИ Акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, затронул тему существующей нормативно-правовой базы, идущей вразрез с реальными задачами исследователей. Также была поднята проблема недостатка кадров, различный уровень комплектации лабораторий, из-за чего их сложно стандартизировать и контролировать, а также использовать совокупные данные для больших рандомизированных исследований.

Заведующая лабораторией медицинской генетики РНЦХ им. Б.В. Петровского Елена Заклязьминская рассказала о роли генетики в кардиологии, о проблемах образования и подготовки кадров для генетических подразделений в специализированных медицинских учреждениях. Алексей Мартынов, учредитель компании «ГеномЭксперт», член Экспертного совета АСИ, сообщил о цели работы своей компании - создании единой информационной платформы генетических данных как цифровой основы персонализированной медицины. Единая информационная платформа генетических данных будет представлять собой первую отечественную информационно-справочную базу знаний, включающую отечественные и зарубежные информационные базы, и предназначенную для использования как в научно-исследовательских целях, так и для применения в практической медицине.

Андрей Замятин, руководитель лаборатории Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, определил роль генетических тестов как пилотных при внедрении принципов персонализированной медицины в медицинскую практику, также отметив развитие омиксных технологий в области диагностики. Дмитрий Трофимов (НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова) рассказал от возможностях и перспективах пренатальной и предимплантационной диагностики. Владимир Христенко, президент компании «Нанолек», поделился опытом развития бизнеса и его роли в дальнейшем становлении и внедрении в практическое здравоохранение генетических технологий.

В заключительном слове Сергей Куцев еще раз подчеркнул важность поднятых на сессии вопросов и проблем, отметил, что Единая цифровая отечественная генетическая информационно-справочная база знаний будет способствовать как развитию генетической науки, так и будет применима в практической медицине. Генетика становится новым драйвером развития здравоохранения, и этот вектор развития отражен в Указе Президента РФ «О развитии генетических технологий в РФ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.