Шесть вопросов о диарее путешественников

28.06.2023
09:00
Среди всех инфекционных заболеваний у туристов диарея считается самой частой патологией1.Подготовили ответы на шесть топовых вопросов о причинах, симптоматике и подходах к лечению диареи путешественников.
  1. В каких странах риск диареи наиболее высок?

Если частота возникновения диареи в первые две недели пребывания в стране составляет 20% и более, то такая местность считается регионом с высоким риском. К этой категории сегодня относится большинство стран Азии, страны Ближнего и Среднего Востока, Африки, Центральной и Южной Америки, Мексика1.

Вероятность развития диареи зависит от длительности путешествия. Она наиболее высока в первые две недели пребывания в стране или в течение десяти дней после возвращения домой. С увеличением срока поездки, а также частоты посещения страны риск диареи снижается2.

  1. Почему возникает диарея путешественников?

Говорят, что в ресторанах Джокьякарты на острове Ява туристов потчуют гамбургером с мясом кобры, а в суданской провинции Эль-Гезира можно отведать жаркое с верблюжьей печенью. Непривычная пища часто вызывает проблемы с пищеварением. Но главным фактором риска диареи путешественников является все-таки не экзотическая еда как таковая, а патогенные возбудители в ней1,2.

В большинстве случаев причиной становятся энтеротоксические штаммы кишечной палочки. Виновниками неприятности могут быть и другие бактерии, а также некоторые вирусы и простейшие, например, норовирус, ротавирус, лямблия, дизентерийная амеба1,2.

  1. Каковы особенности клинической картины диареи у туристов?

Клиника диареи путешественников включает в себя не только расстройство стула, но и сопутствующие проявления, которые в совокупности определяют тяжесть заболевания (см. табл.).

Клиническая картина диареи путешественников

Инкубационный период

От шести часов до двух недель в зависимости от возбудителя2

Длительность заболевания

Примерно в 90% случаев — не более одной недели, в 8–15% — более недели, а в 1–2% — свыше месяца2.

Степень тяжести

Симптомы

Легкая (самая частая)

Частота стула — не более 3 раз в сутки с отсутствием слизи и крови. Возможны боли вокруг пупка и в эпигастральной области. В первые сутки бывает тошнота и субфебрильная температура2.

Среднетяжелая

Частота стула — от трех до пяти раз в сутки с возможной примесью слизи. Боли в области пупка и эпигастрия, возможны тенезмы. Тошнота с повторной рвотой, снижение аппетита. Температура как правило субфебрильная. Признаки нетяжелого обезвоживания организма2.

Тяжелая

Жидкий стул чаще шести раз в день с возможными патологическими примесями. Тошнота и рвота, аппетита нет. Боли в области пупка и эпигастрия, возможны тенезмы. Фебрильная температура и признаки выраженного обезвоживания2.


При наличии крови в стуле тяжесть диареи путешественников оценивают как тяжелую, независимо от частоты стула2.

  1. Какие осложнения может вызвать диарея путешественников?

В 5–17% случаев диарея путешественников приводит к постинфекционному синдрому раздраженного кишечника. Он может затянуться на несколько месяцев и даже лет1,2.

После сальмонелезной и шигеллезной диареи возможно развитие реактивного артрита, при котором поражаются преимущественно крупные суставы ног1,2.

В некоторых случаях диарея осложняется постэнтерическим синдромом Рейтера с классической триадой: артритом, уретритом и конъюнктивитом1-3.

Последствием инфекционной диареи, в частности кампилобактерной, может также стать синдром Гийена — Барре — одна из разновидностей аутоиммунного поражения периферических нервов1,2,4.

В отдельных случаях эксперты наблюдали развитие сепсиса после заражения сальмонеллой, антибиотик-ассоциированной диареи при инфекции, связанной с Clostridium difficile, а также гемолитико-уремического синдрома2.

  1. Как лечат диарею путешественников?

Подходы к лечению зависят от тяжести диареи. Антибиотикотерапию назначают не всем больным, чтобы снизить рост бактериальной резистентности к противомикробным препаратам и вероятность «перехода» одной диареи в другую — антибиотикассоциированную.

Основной принцип терапии диареи путешественников на основе зарубежных и российских источников отражен в таблице.

Подходы к лечению диареи путешественников 1-2

Немедикаментозная помощь

    • Ограничение употребления продуктов и напитков, усиливающих моторную и секреторную активность кишечника (кофе, крепкого чая, сладких газированных и алкогольных напитков, черного хлеба, овсянки, гречки, сырых овощей, ягод или фруктов и др.).
Обильное питье при любой степени тяжести диареи.

Степень тяжести

Фармакотерапия

Легкая

  • Антибактериальная терапия не рекомендована.
  • При подозрении на амебную или лямблиозную диарею врач может назначить метронидазол или тинидазол.
  • Висмута субсалицилат (можно приобрести в стране пребывания без рецепта).
  • Возможен прием лоперамида при отсутствии противопоказаний, но в течение не более 48 часов и если это необходимо для комфортного выполнения деятельности.

Среднетяжелая

  • Может быть назначен азитромицин, рифаксимин, фторхинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин).
  • Возможен прием лоперамида при отсутствии противопоказаний, но в течение не более 48 часов.

При отсутствии положительной динамики или при утяжелении состояния в течение суток необходимо порекомендовать клиенту повторно обратиться к врачу.

Тяжелая

  • Антибактериальная терапия: препарат выбора — азитромицин.
  • Возможен прием лоперамида в течение не более 48 часов и кроме случая «дизентериеподобной» формы заболевания.

При отсутствии положительной динамики или при утяжелении симптоматики в течение 6–12 часов, при появлении в стуле гноя и/или крови необходимо срочное повторное обращение к врачу.

  1. Чем пополнить аптечку путешественника перед поездкой?

Антибиотики без рецепта не отпускаются, однако можно обратить внимание на другие препараты, в том числе безрецептурные, которые могут потребоваться при диарее.

  • Пероральные регидратационные средства (например, декстроза+натрия хлорид+натрия цитрат+калия хлорид) — для восполнения повышенных потерь жидкости и солей5.
  • Энтеросорбенты (лигнин гидролизный, смектит диоктаэдрический, кремния диоксид коллоидный, уголь активированный) — связывают экзо- и эндогенные вещества, способствуют профилактике и лечению эндогенной интоксикации5.
  • Ферментные препараты (панкреатин, панкреатин+диметикон, панкреатин+гемицеллюлаза+компоненты желчи) — могут применяться в комплексной терапии диареи инфекционного генеза, а также связанной с нарушением функции пищеварительных ферментов5.
  • Антиперистальтические средства (лоперамид) — препарат, который нужно применять осторожно, желательно по рекомендации врача и не более 48 часов. Важно помнить, что при инфекционной диарее препарат может усугубить интоксикацию за счет задержки части токсинов в кишечнике. Кроме того, препарат не рекомендован при диарее с кровью и подозрении на воспалительную диарею (с повышением температуры тела)5.
  • Пробиотики (например, на основе лакто-, бифидобактерий, энтерокококков, Saccharomyces boulardii) — могут применяться в остром периоде как конкурентные антагонисты патогенной флоры и в период выздоровления для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, в том числе после терапии антибиотиками5.

Иван Михнев

Литература

1. Андреева И.В., Стецюк О.У. Отпуск без проблем: современные подходы к профилактике и лечению диареи путешественников // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2018. Т. 10. № 3. С. 172–180.

2. Еровиченков А.А., Пшеничная Н.Ю., Ишмухаметов А. А. с соавт. Диарея путешественников: решенные и нерешенные вопросы // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. 2021. Т. 20. № 3. С. 118–128.

3. Колесникова О.И., Строева В.П., Выходцева Г.И. с соавт. Случай болезни Рейтера у подростка // Бюллетень медицинской науки. 2022. № 1(25). С. 57–61.

4. Бондарь С.А., Маслянский А.Л., Смирнова А.Ю. с соавт. Синдром Гийена – Барре и COVID-19: клинические наблюдения // РМЖ. 2021. № 5. С. 60–64.

5. Фармацевтическая опека при диарее. Учебное пособие под ред. Фазылова В.Х. / Егорова С.Н., Ахметова Т.А., Муртазина Г.Х., Кравченко И.Э., Минапов Л.Н. – Казань, 2014. – 50 с.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.