Штраф на ГУП УР «Фармация» уменьшен более чем в два раза

23.09.2019
15:36
ГУП Удмуртской республики «Фармация» добилось уменьшения размера штрафа, наложенного на него территориальным органом УФАС за злоупотребление доминирующим положением. Хотя арбитражный суд республики в целом согласился с выводами антимонопольного органа, тем не менее счел возможным снизить финансовую нагрузку на предприятие с 650 тыс. до 300 тыс. руб.

Предметом спора стали договоры с местной больницей о поставках лекарственных препаратов, отнесенных к категории НС и ПВ. Формируя ценовое предложение, ГУП УР «Фармация» руководствовалось пунктом 8 Правил установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями ЖНВЛП, утвержденных Постановлением Правительства № 865. В нем сказано, что организации оптовой торговли, имеющие структурные подразделения розничной торговли, могут формировать розничные цены на ЛП с применением одновременно оптовой и розничной надбавок. Однако и ЛПУ, и прокуратура, и УФАС считают, что розничная надбавка никак не оправдана в данной ситуации.

УФАС сочло подобную политику злоупотреблением доминирующим положением (больнице больше не у кого приобрести наркотические препараты, и она вынуждена заключать контракты по ценам, к которым применена двойная надбавка). ГУП УР «Фармация» обжаловало решение УФАС в суде, но пока смогло добиться лишь частичного успеха – размер штрафа сократился более чем в два раза.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.