Система маркировки поможет вести ежедневный учет вакцинированных граждан

05.02.2021
18:10
Минздрав и Росздравнадзор ведут мониторинг вакцинации с помощью системы маркировки и реестра вакцинированных. Об этом в ходе вебинара «Порядок и особенности выбытия лекарственных препаратов и вакцин в медицинских организациях» сообщила замглавы Росздравнадзора Валентина Косенко.

«Каждый день и мы, и Минздрав мониторируем и будем мониторировать совпадение количества провакцинированных в реестре с количеством выведенных из гражданского оборота [в системе маркировки] вакцин», — подчеркнула она.

Если медицинская организация несвоевременно вводит информацию о приеме вакцины и ее выводе, это является грубым нарушением лицензионных требований и условий, добавила она.

По словам представителей ведомства, введение данных в систему «Честный ЗНАК» необходимо делать по итогам дня вакцинации.

«Медицинская организация при приеме вакцины ее принимает, сканирует [код маркировки], дальше идет процесс вакцинации, — рассказала Косенко. «Соответственно, к работам, которые не требуют медицинской квалификации, можно приглашать волонтеров, которые непосредственно могут осуществлять работу по оказанию помощи по выводу вакцины из обращения, уже когда провакцинировано население и пустые упаковки надо просканировать», — отметила начальник управления лицензирования Росздравнадзора Ирина Крупнова, уточнив, что эту работу волонтеры должны делать под непосредственным контролем медицинского работника.

Все упаковки необходимо просканировать и сообщить о том, сколько людей провакцинировано, рассказала она. Это число должно быть равно количеству выведенных упаковок из обращения.

Ирина Крупнова добавила, что вакцинация может проводиться как в медицинской организации, так и в мобильных пунктах. Мобильный пункт не имеет лицензии по оказанию медпомощи по адресу, таким образом, выбытие должно осуществляться на уровне организации, которая выдала вакцину в мобильный пункт, и тоже в конце дня.

«По каждой упаковке можем посмотреть, как она двигалась, где выбывалась и где находится в системе, — сообщил руководитель товарной группы «Фарма» ЦРПТ Егор Жаворонков. — Соответственно, выбытие из маркировки идет со сверкой с реестром вакцинированных в регионе, где конкретная пачка «обретает» фамилию, имя, отчество человека и выбывает из системы. В целом видно распределение по каждому GTIN, по планам, доставке, вводу в гражданский оборот и доступности по населению».

Материал партнера: ЦРПТ

Нет комментариев

Комментариев: 2

Шишкова Надежда Николаевна
Это работа, каждодневная работа. Почему начальник управления лицензирования Росздравнадзора решила, что её должны выполнять волонтёры? А если вдруг их не окажется? Маркировка на местах создала огромный объем работы. Так и надо предусмотреть персонал.
Мехонцев Андрей Александрович
мы на местах уже так замониторились, что размониториться не можем.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.