Скворцова рассказала Путину об «уникальном» препарате против COVID-19 с длительным иммунитетом

01.03.2021
15:08
ФМБА планирует в ближайшее время завершить первую фазу клинических исследований препарата «МИР 19», который предотвращает «самые тяжелые формы» развития коронавирусной инфекции. Также к середине июля ведомство планирует начать клинические исследования вакцины «нового поколения», которая сможет обеспечить «очень длительный иммунитет».
Фото: kremlin.ru

ФМБА планирует к середине марта завершить первую фазу клинических исследований препарата «МИР 19», основанного на применении микроРНК, блокирующих определенные сайты РНК-вируса. Исследования показали, что он предотвращает «самые тяжелые формы» развития коронавирусной инфекции. Об этом сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова президенту Владимиру Путину, передает пресс-служба Кремля.

По словам Скворцовой, разрешение на клинические исследования препарата, «не имеющего аналогов», ведомство получило 30 декабря. Она уточнила, что препарат безопасный для человека, он не влияет на геном человека и на его иммунитет, «но при этом высокоэффективно поражает вирус (в экспериментах на животных в 10 тысяч раз снижается вирусоносительство)».

«С учетом того, что это новая молекула – она новая и запатентованная, аналогов не имеет, мы первую фазу проходим особенно тщательно, поскольку нужно доказать безопасность уже у людей. Мы закончим к середине марта первую фазу и переходим уже к работе с пациентами, переходим ко второй фазе», – сказала Скворцова.

Глава ФМБА также рассказала Путину, что ведомство разрабатывает вакцину «следующего поколения», которая отличается тем, что воздействует не на S-белок, а на другие белковые компоненты вируса и «прежде всего вызывает развитие не гуморального иммунитета, то есть через активацию антител, а развитие клеточного иммунитета, цитотоксического иммунитета, преимуществом которого является длительность».

«Если антительный иммунитет, как правило, держится месяцами, то клеточный иммунитет – годами, а в экспериментальных определенных работах доказано сохранение этого иммунитета до 13–17 лет», – подчеркнула Скворцова.

По ее словам, сейчас получена первая рецептура этого препарата, кандидатный препарат.

«Мы в настоящее время готовимся к клиническим исследованиям. Очень надеемся, что ко второй половине этого года выйдем на клинические исследования», – сказала Скворцова.

В конце декабря 2020 года Вероника Скворцова на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным сообщала, что агентство в 2021 году представит рекомбинантную вакцину и два «не имеющих аналогов в мире» лекарства против коронавируса. «Второй препарат – это препарат, профилактирующий или угнетающий цитокиновую реакцию при самых сложных формах коронавирусной инфекции. Этот препарат уже прошел клинические исследования. В настоящее время – последняя стадия его регистрации», – пояснила тогда Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.