Скворцова рассказала об испытании препарата «МИР 19» на себе

30.11.2021
09:52
Глава ФМБА Вероника Скворцова испытала на себе препарат от коронавируса «МИР 19» после контакта с человеком, заболевшим COVID-19. По ее словам, лекарство будет эффективно против «Омикрон»-штамма. 
Вероника Скворцова | Фото: Олег Кирюшкин

Глава Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Вероника Скворцова заявила, что испытала на себе препарат от коронавируса «МИР 19». Это потребовалось после контакта с человеком, заболевшим COVID-19, сказала она в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Скворцовой, она, как и все ее сотрудники, пробует разработки ведомства на себе. В их числе оказался и препарат «МИР 19». Он имеет сладковатый вкус, вдыхать его нужно в течение 10 минут. Если подышать препаратом после контакта с заболевшим, вирусная нагрузка резко падает.

По словам главы ФМБА, лекарство будет эффективно против «Омикрон»-штамма. «Мы ставили перед собой задачу в разработке противовирусных этиотропных высокоспецифичных препаратов, которые бы действовали на консервативные сайты. То есть независимо от изменения линий и появления новых мутаций эти препараты оставались бы универсальными», — рассказала Скворцова (цитата по ТАСС).

Вероника Скворцова также рассказала, что ФМБА за несколько дней может сделать и тест-систему для выявления варианта коронавируса «Омикрон».

В середине ноября «ФВ» писал, что Государственный научный центр «Институт иммунологии» ФМБА направил в Минздрав России заявление о регистрации противовирусного препарата «МИР 19». Пакет документов принят 14 октября. При этом препарат еще не прошел II фазу клинических исследований, они должны быть завершены в конце 2021 года. Летом в агентстве говорили, что завершат их в конце августа.

В качестве действующих веществ заявлены синтетическая малая интерферирующая двуцепочечная рибонуклеиновая кислота (микроРНК) и пептид-носитель. Согласно записи в ГРЛС, препарат будет выпускаться в виде лиофилизата сроком годности в 1 год.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.