«Снег» в волосах

17.04.2024
09:00
По статистике, 15—20% людей страдают от перхоти.1 В этой статье расскажем, что можно рекомендовать клиенту в такой ситуации.
Фото: ru.123rf.com

Почему появляется перхоть

Перхоть рассматривают как легкую форму себорейного дерматита волосистой части головы — хронического рецидивирующего заболевания, которое проявляется:

  • шелушением кожи,
  • воспалительной реакцией,
  • зудом разной интенсивности.1

Считается, что важную роль в возникновении перхоти играют грибки рода Malassezia. Они являются представителями нормальной микрофлоры кожи, особенно тех участков, которые богаты сальными железами.1,2 Но при себорейном дерматите отмечают избыточное количество таких грибков. Благоприятную почву для их активной колонизации создают нарушенный эпидермальный барьер и общее снижение защитных сил организма. А к предрасполагающим факторам относят психоэмоциональные стрессы, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, неправильный уход за кожей, бесконтрольный прием лекарств.1

Чем лечить

В большинстве случаев при легкой степени себорейного дерматита — перхоти — лечение сводится к применению топических средств.1 Наиболее часто используют лечебно-профилактические шампуни, которые проявляют фунгицидные, противовоспалительные и кератолитические свойства, снижают процесс шелушения эпидермиса и облегчают зуд.2

На сегодня в ГРЛС зарегистрированы лекарственные шампуни для лечения и профилактики себорейного дерматита вообще и перхоти в частности. В качестве активных компонентов эти средства могут содержать:

  • кетоконазол или сертаконазол — противогрибковые ингредиенты;
  • пиритион цинка — обладает противогрибковой, антибактериальной и противовоспалительной активностью (может входить в состав шампуня в комбинации с тербинафином или кетоконазолом);
  • клобетазол — глюкокортикостероид для местного использования (согласно инструкции, применяют при себорейном дерматите с выраженным воспалением в сочетании с шампунем, содержащим кетоконазол).3

Также для борьбы с перхотью подходят средства, содержащие сульфид цинка, климбазол, циклопирокс, салициловую кислоту, ихтиол, деготь, серу. Эти компоненты могут входить в состав шампуней, лосьонов, масок и других средств, наделяя их антимикотическими, противовоспалительными, кератолитическими свойствами, способностью регулировать секрецию сальных желез.4

Для усиления эффекта в средства против перхоти добавляют растительные компоненты:

  • противогрибковые — масло аира, кипариса, куркумы, розового дерева;
  • антибактериальные — масло мяты перечной, можжевельника, тимьяна, ромашки, чистотела;
  • противовоспалительные — вытяжку из девясила, куркумы, солодки, череды, зверобоя, ромашки, календулы;
  • нормализующие работу сальных желез — масло жожоба;
  • усиливающие регенерацию кожи — экстракт календулы;
  • кератолитические — кору ивы.4

При рецидивирующей и выраженной перхоти, сопровождающейся покраснением кожи и выраженным зудом, рекомендуют шампуни, которые содержат несколько активных ингредиентов. В качестве примера можно привести средство с бета-глицирретиновой кислотой, циклопироксоламином, пироктон оламином и келюамидом. Такой шампунь действует на грибки рода Malassezia, обладает противовоспалительным, успокаивающим и мягким кератолитическим действием (увлажняет, размягчает чешуйки и облегчает их устранение).2,5

Большой ассортимент средств против перхоти позволяет учесть индивидуальные особенности волос и кожи головы. Можно подобрать шампунь или иной уходовый продукт, предназначенный для поврежденных или окрашенных волос, сухой или жирной кожи.

Зуд вынуждает человека расчесывать кожу. Это может привести к ее повреждению с присоединением инфекции. В такой ситуации применяют топические средства с антибактериальными компонентами. В тяжелых случаях врач может назначить антибиотик для приема внутрь.

Для снижения выраженности самого зуда могут применяться безрецептурные антигистаминные средства (лоратадин, цетиризин, эбастин и другие).

Правильный комплексный подход помогает победить перхоть навсегда. Важно не только лечение «по требованию», но и профилактика рецидива себорейного дерматита, в том числе рациональное питание с адекватным содержанием витаминов и здоровый образ жизни в целом.

Иван Михнев

Литература:

1. Себорейный дерматит: клинические рекомендации. Разработчик: Российское общество дерматовенерологов и косметологов, 2022 г.

2. Гаджигороева А.Г. Рациональная фармакотерапия перхоти и себорейного дерматита // Эффективная фармакотерапия. Дерматовенерология и дерматокосметология. 2011. № 1. С. 22—26.

3. Электронный ресурс: https://grls.rosminzdrav.ru/default.aspx (дата обращения: 15.03.2024 г.).

4. Бабиян Л.К., Новикова Н.В., Калашникова Е.В., Шрамм Н.И. Изучение ассортимента и компонентного состава лечебно-косметических средств, предназначенных для лечения перхоти // Журнал научных статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2017. Т. 19. № 10. С. 337—339.

5. Электронный ресурс: https://dermo-cosmetique.ru/catalog/volosy_tip-volos_zhirnye/848/ (дата обращения: 15.03.2024 г.).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.