Соглашение с Kodak по производству фармсубстанций возмутило американских демократов

07.08.2020
17:54
Решение администрации Трампа о выделении компании Kodak крупной суммы на производство активных фармсубстанций привлекло внимание представителей Демократической партии США. Их подозрение вызвали как выбор самой компании, так и фондовые сделки ее топ-менеджеров.

Хотя контракт администрации Президента США с компанией Kodak на сумму 765 млн долл. на производство активных фармсубстанций пока окончательно не согласован, он уже вызвал негативную реакцию со стороны демократов. Группа влиятельных представителей партии в Палате представителей США во главе с председателем комитета по противодействию кризису, связанному с COVID-19, Джеймсом Клайберном затребовала информацию по сделке у Kodak и Корпорации финансирования международного развития (DFC), пишет FiercePharma.

Законодателей интересует, почему выбор пал именно на Kodak, поскольку у компании, по их мнению, отсутствует опыт в области производства АФС. Помимо этого подозрение вызвали фондовые сделки топ-менеджмента компании. В свою очередь исполнительный директор Kodak Джим Континенца утверждает, что компания имеет большой опыт по производству химикатов.

Демократы  также обратили внимание на то, что Джим Континенца и член совета директоров компании Филиппе Кац приобрели значительное количество акций Kodak накануне объявления о контракте 28 июля.

В компании заявили, что это не является нарушением закона, поскольку топ-менеджеры не продали ни одной акции и не имели такого намерения. Таким образом, они не воспользовались возможностью получить прибыль от повышения цены акций на фоне заключения соглашения.

Ранее сенат в лице представителя Демократической партии Элизабет Уоррен уже обвинял руководство компании в инсайдерской торговле. Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала соответствующее расследование.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.