Сотрудницу клиники им. акад. Е.Н. Мешалкина отправили в СИЗО

06.06.2019
00:00
Супруга экс-директора НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина Ирина Бойцова будет находиться в СИЗО до 3 августа 2019 г. Так решил Центральный суд Новосибирска, заседание которого состоялось 5 июня и продлилось более шести часов. Ходатайство о заключении под стражу ее супруга, экс-директора НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина Александра Караськова, суд вернул следствию: на днях кардиохирург был госпитализирован из изолятора временного содержания в кардиореанимацию городской больницы. 

Ирину Бойцову подозревают в хищениях при госзакупках в составе организованной группы (присвоение или растрата в особо крупном размере). Причем ей, наравне с другими участниками, отводится роль организатора. Суд отметил, что это преступление «посягает на экономическую безопасность Российской Федерации в условиях тяжелой экономической ситуации, а также повышенной социальной напряженности». Ущерб от действий группы суд оценил в 1,3 млрд руб.

Судья сочла, что Ирина Бойцова может скрыться от следствия (у семьи есть недвижимость и социальные связи в Таиланде) и повлиять на свидетелей (бывших подчиненных, до недавних пор она занимала должность руководителя организационно-клинической службы центра. – Прим. ред.). Поэтому просьба защиты ограничиться домашним арестом в связи с состоянием здоровья подозреваемой остались без внимания. Не помогло и предложение адвокатов внести за подзащитную залог в размере 2,5 млн руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.