Сотрудникам фармпроизводства и смежных областей расскажут о тенденциях валидации и квалификации

24.10.2022
12:00
21 ноября на платформе Евразийской Академии надлежащих практик стартует образовательная программа по валидации и квалификации в фармацевтическом производстве.
Фото: Евразийская Академия надлежащих практик

Курс разработан в партнерстве с компанией «Р-Фарм». Руководитель образовательной программы — директор по качеству ГК «Р-Фарм» Татьяна Вязьмина.

По оценке Татьяны Вязьминой, Евразийская Академия надлежащих практик активно набирает обороты в сфере отраслевого образования. Компания «Р-Фарм» со своей стороны поддерживает инициативы по усилению обучения специалистов отрасли практическим навыкам работы на производстве.

Главная отличительная особенность образовательных программ Академии — применение практико-ориентированного подхода. В настоящее время 40% образовательного контента представлено практическими занятиями. Это позволяет слушателям не только приобрести глубокие теоретические знания, но и научиться их применять для решения конкретных задач, подчеркнули в Академии.

Как сообщили в Академии, к разработке курсов и обучению на платформе привлекаются ведущие отраслевые эксперты. Все они практикующие специалисты, поэтому «программы всегда актуальные с точки зрения нормативной базы и учитывают самые современные тренды фармацевтического производства». В число авторов и преподавателей курса «Актуальные тенденции валидации и квалификации в фармацевтическом производстве» вошли руководители и ведущие специалисты отдела технического аудита и валидации Дирекции по качеству «Р-Фарм» и отдела валидации филиала «Р-Фарм» Ярославского завода готовых лекарственных форм.

Валидация — важный аспект обеспечения качества производства лекарственных препаратов. Высокотехнологичное оборудование, сложный производственный цикл и высокие требования к качеству препаратов формируют жесткие требования к постоянству условий производства и соответствию стандартам.

Курс предназначен для широкого круга сотрудников фармацевтического производства и смежных областей, от деятельности которых зависит производство и качество выпускаемых лекарственных средств. Как показывает практика, понимание процессов валидации минимизирует риски для качества производимых лекарственных средств, уменьшает риск несоответствия нормативным требованиям.

Учебная программа «Актуальные тенденции валидации и квалификации в фармацевтическом производстве» способствует приобретению комплексных компетенций, охватывающих регуляторные требования, рекомендации и примеры практического применения полученных знаний. В рамках курса рассматриваются различные аспекты квалификации и валидации с учетом риск-ориентированного подхода. На лекциях и практических занятиях особое внимание уделяется современным тенденциям к проведению валидации и квалификации. Кроме того, слушатели имеют возможность ознакомиться с опытом проведения валидации стерилизующей фильтрации на практических примерах. Каждый тематический блок завершается практическим занятием, на котором рассматриваются производственные ситуации и даются ответы на актуальные вопросы.

Как и другие образовательные программы, реализуемые Евразийской Академией надлежащих практик, курс по валидации рассчитан на 72 часа и длится три недели. Обучение проходит на образовательной платформе Академии заочно, с использованием дистанционных технологий. По окончании курса и после итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Записаться на обучение можно по ссылке.

Материал партнера: Евразийская Академия надлежащих практик

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.