Союз пациентов предложил Минздраву закупать жизненно важные препараты без аукционов

29.04.2021
11:27
Всероссийский союз пациентов просит правительство разрешить Минздраву проводить прямые закупки уникальных лекарств для лечения высокозатратных нозологий. В аукционах на их поставку конкуренции нет, так как в них участвует только один поставщик. Это превращает аукцион в формальную процедуру и затягивает время.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) обратился в правительство и Минздрав с предложением скорректировать механизм закупок препаратов в рамках программы централизованного лекарственного обеспечения пациентов с высокозатратными нозологиями (ВЗН). Союз предлагает разрешить Минздраву осуществлять прямые закупки уникальных лекарственных препаратов (не имеющих аналогов по международному непатентованному наименованию) без проведения аукционов, пишет газета «Известия».

«Когда Минздрав закупает уникальные препараты, конкуренции на торгах нет, ведь в них участвует только один поставщик. Что превращает аукцион в формальную процедуру. При этом она занимает более месяца: 15 дней на подачу заявок, еще два на оформление и размещение протокола, 10 рабочих дней на согласование в ФАС России, при этом контракт не может быть заключен ранее 10 дней с даты размещения итогового протокола. А в ситуации, если поставщик по каким-то причинам не подал заявку (опоздал, ошибся), эти сроки удваиваются», – пояснил изданию эксперт ВСП Алексей Федоров.

По его словам, для пациентов это дополнительные месяцы без лекарств.

ВСП также считает излишней процедуру проведения аукциона для дозакупок препаратов. Организация просит правительство и Минздрав разрешить изменять количество закупаемых препаратов в ходе исполнения контракта на 30% от первоначально предусмотренного. Сейчас закон ограничивает заказчиков в изменении количества товаров максимум на 10% в рамках заключенного контракта.

В Минздраве изданию сообщили, что готовы рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство, если инициативу поддержат в правительстве.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.