«СоюзФарма» предлагает штрафовать врачей за отказ выписать рецепт на лекарство

Эксклюзив
20.11.2020
15:12
Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» направила письмо в Госдуму с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении медицинских работников к административной ответственности за отказ в оформлении рецептов на лекарственные препараты. Предлагаемый размер штрафов от трех до пяти тысяч рублей.

«Союзфарма» в письме на имя председателя комитета по охране здоровья Дмитрия Морозова, просит его выступить с законодательной инициативой, которая предусматривает административное наказание медицинских работников за отказ в оформлении рецепта. Авторы письма предлагают внести изменения в КоАП РФ. Копия письма имеется в распоряжении «ФВ».

Ассоциация предлагает такую формулировку:

«Отказ медицинского работника в оформлении рецепта на лекарственный препарат при наличии показаний к его применению влечет наложение административного наказания на медицинских работников, имеющих право назначать лекарственные препараты и выписывать рецепт, в порядке, установленном законодательством РФ, в виде административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей».

По мнению «СоюзФарма», принятие такой специализированной нормы необходимо «в целях пресечения злоупотребления должностным положением со стороны медицинских работников, а также в целях обеспечения гарантий граждан на своевременное получение необходимого лекарственного препарата».

Как сказано в обращении ассоциации, подписанном исполнительным директором «СоюзФарма» Марией Литвиновой, несоблюдение порядка и правил выписки рецептов усугубляет проблему доступности лекарств. При этом намерение ввести административное наказание для врачей предлагается рассматривать в том числе и в качестве предупреждения аналогичных нарушений в будущем.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гортинский Андрей Георгиевич
Был уже подобный законопроект. Похоронен под сукном.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.