«СоюзФарма» предложила законодательно закрепить ответственность ЦРПТ за систему маркировки

Эксклюзив
21.10.2020
14:43
21 октября Ассоциация «СоюзФарма» направила письмо Президенту России Владимиру Путину, в котором подробно описала проблемы аптечного рынка, возникающие при работе с системой МДЛП. Копия письма, подписанного исполнительным директором ААУ «СоюзФарма», членом правления президиума «Опоры России» Марией Литвиновой, имеется в распоряжении «Фармвестника».

В письме, отправленном на имя Президента России, «СоюзФарма» заявляет о проблемах с доступностью лекарственных средств, вызванных несовершенством системы МДЛП.

О каких проблемах МДЛП рассказали президенту

В частности, в обращении указано, что ассоциация получает информацию из разных регионов о нехватке в аптеках антибиотиков, противовирусных лекарственных средств и других препаратов (азитромицин, цефотаксим, цефтриаксон, левофлоксацин, дипиридамол, арбидол и др.).

«Это является не только следствием нового повышенного спроса населения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, а вызвано непроработанностью многих процессов в системе мониторинга движения лекарственных средств (МДЛП)», – утверждает автор письма Мария Литвинова.

В приложении к письму (копия имеется в распоряжении «ФВ») ассоциация подробно описывает проблемы организации работы в системе МДЛП.

Среди них:

— увеличение времени ожидания подтверждения сведений от МДЛП от нескольких часов до суток, недели;

— многочисленные претензии к работе техподдержки оператора МДЛП «Честный знак»;

— возросшая нагрузка на аптеки при применении схемы обратного акцептирования;

— отсутствие возможности по SGTIN проследить путь движения лекарственного препарата;

— ненадлежащее качество регистраторов выбытия в рамках реализации программ льготного лекарственного обеспечения.

Что предлагает «СоюзФарма»

По мнению руководителя ассоциации, перечисленные в приложении проблемы отрицательно сказываются на работоспособности всей системы и приводят зачастую не к реальному, а искусственному дефициту лекарственных средств.

«Аптечные организации, как последнее звено товаропроводящей цепи, стали заложниками несовершенства системы МДЛП», – сказано в письме.

В своем обращении «СоюзФарма» просит:

— обсудить 3-месячное функционирование системы МДЛП, опираясь не на количественные показатели промаркированных лекарственных средств и возросшую численность участников маркировки, а на анализ причин сбоя системы и оперативное принятие мер по их устранению;

— до восстановления полной работоспособности системы МДЛП не применять к аптечным организациям административные штрафы за нарушение порядка и сроков предоставления сведений, а также предоставление неполных и (или) недостоверных сведений в систему мониторинга;

— прописать в нормативных документах ответственность ЦРПТ за работу системы МДЛП;

— принять решение о сохранении для аптек режима ЕНВД до конца 2020 года, чтобы они могли принимать маркированные лекарственные препараты.

Комментарий ЦРПТ

«Фармвестник» отправил запрос на комментарий оператору системы маркировки. В пресс-службе ЦРПТ сообщили, что ответственность оператора закреплена соглашением о государственно-частном партнерстве, заключенном в 2019 году. Основные условия заключения данного соглашения содержатся в распоряжении правительства Российской Федерации от 8 мая 2019 г. N 899-р.

«Оператор всегда действует в соответствии с законодательством и готов к исполнению любых требований, которые будут прописаны в нормативно-правовых актах. Ответственность участника гражданско-правовых отношений регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом ответственность перед производителями лекарственных препаратов дополнительно предусмотрена в договорах, заключаемых оператором и указанными производителями», — сообщили в пресс-службе ЦРПТ.

Кроме того, оператор сам предложил участникам рынка обсудить и разработать Соглашение об уровне обслуживания (SLA). Вне зависимости от этого усилен ситуационный центр, ЦОД переводится на сеть нового поколения, численность сотрудников техподдержки увеличена в полтора раза.

«В МДЛП происходят изменения, направленные на ускорение работы, повышение стабильности системы и упрощение работы участников оборота. Сейчас более 97% поступающих в систему документов обрабатываются менее чем за 10 минут», — сказали в компании.

Большинство обращений в службу поддержки на сегодняшний день связаны с необходимостью консультаций о правилах работы с маркированными препаратами.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Иванова Марья Викторовна
Видимо после того, как "ФармВестник" обратился за комментариями в ЦРПТ, от Честного знака по всем аптекам посыпалась рассылка с "рекомендациями" как же ускорить работу и быстрее осуществлять розничную продажу "зависших" маркированных ЛП. Больше всего удивил п.1 такого письма, в котором рекомендуется не дожидаться подтверждения приемки маркированного товара от поставщика, а сразу пускать его в продажу. Никаких дальнейших рекомендаций, как быть, если в дальнейшем будет отказ в приемке, или поставщик потребует возврат отправленного по ошибке товара, Честный знак не дает. Никакими официальными документами (письмами, приказами, распоряжениями) Честный знак свой "совет" не подтверждает. Также нет данных, что будут внесены какие-либо изменения в инструкции, Паспорта процессов, Методические рекомендации РЗН и т.д. Создалось ощущение, что такое письмо Честный знак "состряпал" впопыхах, чтобы как можно скорее снять с себя ответственность за "зависшие" маркированные товары в аптеках. Уточняющий запрос по данному письму мы, конечно же, в Честный знак направили - ждем ответа. Но хотелось бы получить комментарий и от Росздравнадзора по поводу такой самодеятельности ЦРПТ. На запрос аптеки РЗН будет отвечать месяц, может быть "Фармацевтическому Вестнику" удастся это сделать быстрее?
Шуваев Михаил
работают ужасно а деньги получают сполна?
Студенков Сергей Яковлевич
обрабатывается менее чем за 10 минут на планете Венера, а не Земля.
Кондяков Евгений Анатольевич
97% документов обрабатываются менее 10 минут? Хорошо. РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 08.05.2019 N 899-Р документы должны обрабатываться не более 3 сек, так вроде прописано в распоряжении правительства. ЦРПТ, т.е. проблема масштабная все же есть?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.