Специалистам представили достижения лучевой терапии рака молочной железы и органов малого таза

11.11.2022
14:52
Конгресс «Дистанционная лучевая терапия рака молочной железы и органов малого таза на линейном ускорителе Halcyon» состоялся 8 ноября на площадке Волгоградского областного клинического онкологического диспансера. В рамках мероприятия также прошел первый ежегодный съезд пользователей системы Halcyon производства отечественного предприятия «Фабрика радиотерапевтической техники» (входит в Группу компаний «Р-Фарм»), приуроченный к Международному дню медицинского физика и Дню радиологии.
Фото: «Р-Фарм»

В работе конгресса приняли участие 60 профильных специалистов из шестнадцати субъектов РФ, руководство и специалисты Волгоградского областного клинического онкологического диспансера и производители медицинского оборудования. В ходе мероприятия собравшиеся заслушали доклады ведущих экспертов в области радиационной онкологии и приняли участие в 4-часовой экскурсии с мастер-классом по планированию и проведению лучевой терапии на системе Halcyon.

«Волгоградский областной онкодиспансер один из первых в стране, где заработал линейный ускоритель Halcyon, — прокомментировал заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» Александр Иванов. — Наши специалисты отмечают высокую пропускную способность аппарата, удобство и простоту эксплуатации. Наработан обширный опыт лечения различных локализаций, и мы, разумеется, очень рады поделиться своими знаниями с коллегами».

Лечебный спектр аппарата охватывает лучевую терапию злокачественных новообразований молочной железы, органов малого таза и поджелудочной железы, рака легкого, опухоли кишечника и прямой кишки, простаты, головного мозга и других видов рака.

«В рамках научной программы нам с коллегами удалось подискутировать о такой сложной теме, как лучевая терапия рака молочной железы на ускорителе Halcyon, — рассказал руководитель радиотерапевтической службы Свердловского областного онкодиспансера (ГАУЗ СООД) Дмитрий Бенцион. — Несмотря на разные мнения специалистов, приятно, что пользователи данной системы из многих регионов уже наработали обширный опыт как в лечении молочной железы, так и других локализаций благодаря тому, что Halcyon — универсальная система, которая позволяет реализовать большинство современных режимов и методик облучения».

С 2021 года линейный ускоритель Halcyon выпускается на Фабрике радиотерапевтической техники в Дубне по лицензионному соглашению с компанией Varian a Siemens Healthineers Company. Эта модель отвечает высоким требованиям по техническому оснащению отделений радиотерапии и востребована в России, подчеркнули в компании «Фабрика РТТ». Производитель отмечает такие его достоинства, как компактные размеры, пропускная способность свыше 100 пациентов в день, быстрая установка и ввод в эксплуатацию.

Материал партнера: «Р-Фарм»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.