Специалисты назвали характерным симптомом «Омикрона» боль в горле

28.01.2022
13:10
Штамм «Омикрон» вывел пандемию коронавируса на новый уровень, кратно повышая темпы распространения инфекции. Так, в России первые случаи «Омикрона» были официально зарегистрированы 6 декабря[1], а уже в середине января доля нового штамма приблизилась к 50% от всех случаев[2]. Очевидно, резкий скачок заболеваемости[3] напрямую связан с повышенной контагиозностью «Омикрона».

Штамм «Омикрон» отличается по симптоматике от предыдущих штаммов коронавируса. Основная масса пациентов жалуется не на потерю обоняния и вкуса, а на боль в горле. Как заявила комиссар департамента общественного здравоохранения Чикаго Эллисон Арвади, любой симптом, схожий с клинической картиной ОРВИ, должен считаться ковидом, пока не доказано обратное. «Мы определенно видим, что боль в горле является предиктором в этой группе, — добавила она. — Даже если у вас просто болит горло, […] останьтесь дома»[4].

arwadi.png (503 KB)

Похожими данными поделился и профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектор. По его словам, лишь 19,33% пациентов с «Омикроном» отмечают нарушение обоняния, тогда как боль в горле беспокоит 59,66% из них[5]. Аналогичная картина и в других странах, например, в Бангладеш 60% пациентов испытывают боль в горле[6].

yandex_covid.png (61 KB)

Статистика заболеваемости COVID-19 в России. Источник: Яндекс (на основе данных оперштаба).

Исследователи из ЮАР указывают, что боль в горле при «Омикроне» ощущается как «колючая, царапающая»[7].

timakov1.png (22 KB)Российские врачи также отмечают фарингоалгию среди характерных симптомов нового штамма, например, об этом говорит инфекционист к.м.н. Евгений Тимаков[8].

gurov1.png (21 KB)По словам д.м.н. проф. Александра Гурова, одного из ведущих оториноларингологов страны, «Омикрон» часто характеризуется катаральными явлениями, в числе которых и фарингиты. В терапии этих явлений приоритет отдается симптоматической терапии, согласно клиническим рекомендациям [9].

morozova1.png (19 KB)Если боль в горле имеет вирусное происхождение, то терапией первой линии следует считать симптоматическое лечение, уверена и д.м.н., профессор Светлана Морозова: «Преимущество местного лечения заключается в целенаправленной доставке препарата к очагу воспаления при отсутствии или минимальном системном влиянии, снижении риска выделения резистентных штаммов нормальной микробиоты, и сводится к минимуму влияние на микрофлору человека. […] Представителем препаратов для симптоматической терапии боли в горле является препарат «ОКИ раствор», выпускаемый в местной форме для полоскания»[10].

На российском рынке препараты под брендом ОКИ представляет фармацевтическая компания CSC Pharma. Как заявляет медицинский директор CSC Pharma к.м.н. Татьяна Цапина, ОКИ раствор — классический НПВП, представленный в форме раствора для полоскания горла.

gugunava1.png (20 KB)По результатам маркетинговых исследований компании, ОКИ раствор — самое назначаемое местное противовоспалительное средство при тонзиллофарингитах[11], заявил бренд-менеджер CSC Pharma Дмитрий Гугунава.

1. https://www.rbc.ru/society/06/12/2021/61ade65b9a794742c0bcc473
2. https://rg.ru/2022/01/21/dolia-omikrona-v-zabolevaemosti-covid-19-v-rossii-vyrosla-do-477.html
3. https://yandex.ru/covid19/stat (на основе данных оперштаба)
4. https://www.nbcchicago.com/news/local/heres-one-early-omicron-symptom-you-should-watch-for-as-infections-climb/2729427/
5. https://theconversation.com/what-are-the-symptoms-of-omicron-174476
6. https://bdnewscom/coronavirus-pandemic/2022/01/23/73-of-omicron-patients-have-one-common-symptom-runny-nose
7. https://sib.fm/news/2021/12/06/vrachi-nazvali-glavnyj-kolyuchij-simptom-zarazheniya-shtammom-omikron
8. https://tass.ru/obschestvo/13496825
9. https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/306_2
10. Морозова С.В. Consilium Medicum 11, 2020
11. Информация от компании (основана на данных аналитической компании «Проксима»)

На правах рекламы

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.