«Спутник V» авторизован в 31 стране мира

20.02.2021
20:35
По состоянию на 20 февраля 31 страна мира одобрила применение российской вакцины «Спутник V». Индийские фармкомпании уже освоили производство вакцины,  которая по договоренности с РФПИ может поставляться и в другие государства.
Фото: twitter.com/sputnikvaccine

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) 20 февраля объявил об одобрении российской вакцины «Спутник V»  Минздравом  Республики Гана в рамках процедуры разрешения на экстренное использование.  Гана стал 31-й страной в мире, одобрившей  российскую вакцину. В интервью РБК министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что князь Монако Альбер II запросил поставки «Спутник V» в объеме, который позволит привить все население княжества. В целом отношение Запада к препарату Лавров описал фразой «и хочется, и колется». 

19 февраля РФПИ объявил об одобрении российской вакцины Sputnik V Минздравом Республики Сан-Марино.  

17 февраля стало известно о регистрации вакцины Минздравом Габонской Республики и Узбекистаном

15 февраля сообщалось, что власти Казахстана зарегистрировали вакцину «Спутник V», произведенную на территории страны. Ожидается, что уже в конце февраля во все регионы будет поставлено около 90 тыс. доз вакцины местного производства.

12 февраля вакцина одобрена в Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах.

14 февраля стало известно, что индийские фармацевтические компании наладили выпуск вакцины «Спутник V», которую по договоренности с РФПИ можно будет поставлять и в другие государства. 

Ранее Глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил , что вакцина будет производиться в Индии, Корее, Бразилии, Китае, Белоруссии, Турции и, возможно, в Иране. Он отметил, что ключевым центром производства вакцины является Индия, где объемы выпуска смогут сравниться с российскими.

В России разрешение на производство «Спутник V» имеют семь фармкомпаний: «Р-Фарм», «Генериум», «Фармстандарт-УфаВИТА», «Фармацевтическая фирма «Лекко», которая также принадлежит «Фармстандарту», «Биокад», филиал «Медгамал» НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и АО «Биннофарм».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.