Средний чек онлайн-покупки лекарств в четыре раза выше, чем в стационарных аптеках

05.09.2019
11:49
На онлайн-заказы лекарств в настоящий момент приходится около 4-5% от общего объема рынка. Об этом заявила генеральный директор AlphaRM Анна Ермолаева в ходе конференции «Интернет торговля лекарственными препаратами: быть или не быть», организатором которой выступил конференционный центр «Событие».

Речь в настоящий момент идет о процессе бронирования лекарств в онлайн-пространстве. Закон, легализующий интернет-торговлю лекарствами, пока не принят. 

Президент АКИТ Артём Соколов привел данные экспертов, в соответствии с которыми объем нелегального онлайн-рынка продаж и доставки лекарств составляет порядка 37–73 млрд руб. 

На легальное бронирование ЛП по итогам 2017 г. пришлось порядка 8,33 млн заказов, что составляет 14 млрд руб. 

Эксперты профильных ассоциаций настаивают: несмотря на неизбежность развития этого канала продаж, существуют риски.

«Есть параллельный мир, где никто не несет ответственности за обеспечение качества лекарств», – отметила исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева

По ее словам, до сих пор открытым остается вопрос о требованиях к доставке лекарств на дом, списку того, что можно доставлять, а что нет. 

По ее словам, ссылаться при этом на мировой опыт – дело неблагодарное.

«Мы только готовимся к внедрению и разрешению, а весь мир начинает от этого отказываться», – добавила Нелли Игнатьева

По словам Артёма Соколова, часть рисков, обозначенных экспертами от фармы, надуманны. Он ссылается на быстрорастущий сегмент онлайн-продаж продуктов питания. «Никто не переживает о качестве молока, которое везет курьер, или испортятся ли суши. Конечно, должны быть требования к перевозчику, перечень запрещенных к доставке лекарств», – добавил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.