Станичной аптеке придется заплатить штраф в полмиллиона рублей за продажу ЛС без маркировки

19.12.2022
11:37
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу ООО «Империя фарм» на решения судов первой и апелляционной инстанций. Штраф в полмиллиона рублей за торговлю контрафактом оставлен в силе.
Фото: Екатерина Погонцева

ООО «Империя фарм» придется заплатить штраф в полмиллиона рублей за торговлю контрафактом. Кассационная жалоба компании оставлена Арбитражным судом Северо-Кавказского округа без удовлетворения. Судебное решение вступило в силу, следует из постановления, которое опубликовано в системе «Мой арбитр».

Летом этого года территориальный орган Росздравнадзора обратился с иском в Арбитражный суд Краснодарского края о привлечении ООО «Империя фарм» к административной ответственности. Сотрудник аптечного пункта в станице Старокорсунской продал гебапентин без вторичной упаковки и инструкции по применению, без кода маркировки, что было квалифицировано как торговля контрафактным лекарственным препаратом. Иск был удовлетворен: на фирму наложен штраф в 500 тыс. руб.

Аптечное предприятие обжаловало решение Арбитражного суда в апелляционной инстанции.

«Поскольку препарат реализован без вторичной упаковки и при этом в системе «Мониторинг движения лекарственных препаратов» отсутствуют какие-либо сведения о реализации данного препарата, фактически соотнести изъятый у гражданки блистер с товарной накладной, с упаковками, имеющимися в аптеке, не представляется возможным, — резюмировал 15-й Арбитражный апелляционный суд. — Судебная коллегия приходит к выводу, что обществом не представлены доказательства о законном приобретении реализованного гражданке блистера».

И апелляционная, и кассационная жалобы аптеки оставлены без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.