Страны Евросоюза провели экстренное заседание по вопросу борьбы с коронавирусом

06.03.2020
18:12
Официальные представители 27 стран Евросоюза провели экстренное заседание в Брюсселе, в ходе которого обсудили меры по недопущению дефицита лекарственных средств и индивидуальных средств защиты на фоне распространения коронавируса, сообщает Reuters.

Многие европейские станы зависят от Китая в плане поставок активных фармсубстанций (АФИ). Кроме АФИ в Европе остро ощущается нехватка индивидуальных средств защиты, в т.ч. медицинских масок, что ставит под угрозу здоровье врачей и медсестер.

В ходе заседания представители Франции и Германии отметили необходимость перевода производства необходимой для борьбы с коронавирусом продукции в Европу.

Как заявил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр, страна импортирует из Китая около 40% АФИ.

Пока в Европе дефицита лекарственных средств из-за коронавируса нет. Между тем возникают серьезные опасения на фоне запрета властей Индии на экспорт 26 наименований АФИ и готовых лекарственных форм. Индия зависит от поставок АФИ из Китая на 70%.

Еще до начала распространения коронавируса в ЕС ощущался дефицит целого ряда препаратов, в т.ч. для лечения респираторных заболеваний.

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кирьякидес призывала страны — члены Евросоюза совместно бороться с дефицитом индивидуальных средств защиты, спрос на которые значительно вырос.

Между тем Франция, Германия, Чехия и Литва заблокировали резолюцию о поставках индивидуальных средств защиты в другие страны ЕС, ссылаясь на необходимость защиты населения в своих странах.

Италия как наиболее пострадавшая от коронавируса страна Евросоюза официально запросила помощь в поставках индивидуальных средств защиты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.