Стоимость терапии тяжелого псориаза может снизиться в три раза

18.04.2019
00:00
«Биокад» выводит на российский и международный рынки оригинальный препарат на основе моноклональных антител для лечения среднетяжелого и тяжелого псориаза.

Как сообщил на встрече с журналистами генеральный директор компании Дмитрий Морозов, на разработку и клинические исследования нового препарата нетакимаб потребовалось 8 лет, инвестиции в разработку составили 568 млн рублей.

По его словам, российский препарат «не уступает, а по некоторым характеристикам превосходит» два других ЛП зарубежных производителей, которые действуют на ту же мишень.

В России новое лекарственное средство поступит в продажу в июне 2019 года. По прогнозам компании, появление нового препарата снизит стоимость терапии тяжелого псориаза в три раза.

В ближайших планах фармпроизводителя вывести нетакимаб на международные рынки, включая страны Евросоюза, рассказал Дмитрий Морозов. При этом инвестиции в развитие ЛП за рубежом составят свыше 60 млн евро.

Руководитель компании добавил, что регистрационное клиническое исследование нетакимаба при псориазе в Европе будет запущено в 4-м квартале текущего года.

По данным на 2017 год в России было зарегистрировано 346, тыс. пациентов с псориазом, отметила заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» Лариса Круглова.

«Но это только официальные данные, которые не учитывают пациентов, посещающих частные клиники и тех, кто занимается самолечением», – добавила она. Реальное число таких больных может превышать 2 млн человек. Тяжелые и среднетяжелые формы псориаза занимают от 15 до 48% среди пациентов с данным диагнозом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.