Страны начали снимать связанные с COVID-19 запреты на экспорт медицинских товаров

13.05.2020
16:26
В течение двух месяцев страны установили 150 ограничений на экспорт важнейших медицинских товаров. Некоторые государства начинают постепенно их отзывать.

За последний месяц ограничения по экспорту аппаратов ИВЛ, антисептиков для рук и других медицинских изделий отменили Китай, Великобритания, Турция, Россия, Шри-Ланка и Таиланд, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет Университета Санкт-Галлена (Швейцария).

Правительства разных стран начали смягчать требования поскольку поняли, что ограничения экспорта не эффективны для обеспечения достаточных поставок медицинских изделий для своих граждан, считает профессор Симон Эвенетт из Университета Санкт-Галлена.

Всего около 90 стран или территорий установили 123 изменения по импортной политике, направленные на упрощение процедур торговли лекарственными средствами и медицинскими изделиями, следует из отчета.

Главный вопрос, который пока остается без ответа,  это смягчат ли европейские страны временные правила экспорта в отношении средств индивидуальной защиты в конце мая.

Евросоюз – наиболее значимый игрок на мировом рынке медицинских изделий для борьбы с COVID-19, отмечает издание. Согласно недавнему отчету Всемирной торговой организации (ВТО), Бельгия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды и Великобритания находятся в числе ТОП-10 мировых экспортеров продукции медицинского назначения, необходимой в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.

Ранее еврокомиссар по торговле Фил Хоган заявил, что Еврокомиссия предпримет меры, чтобы не допустить «абсолютно ненужных» ограничений экспорта, которые накладывают некоторые члены Евросоюза.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.