Суд Калифорнии присудил выплату крупной компенсации «жертве» талька J&J

14.03.2019
00:00
Суд присяжных штата Калифорния (США) присудил выплату компенсации в размере более 29 млн долл. женщине, утверждавшей, что использование продукции на основе талька от компании Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»), содержащей следы асбеста, привело к развитию у нее онкологического заболевания, сообщает агентство Reuters.

Это решение суда означает еще одно поражение для фармгиганта, против которого было подано более 13 тыс. исков на всей территории США в связи с т. н. «тальковым делом».

В J&J заявили о намерении обжаловать решение суда, ссылаясь на «серьезные процедурные ошибки и ошибки в доказательствах». Было заявлено также, что адвокаты упомянутой женщины не смогли привести доказательств того, что в детской присыпке содержался асбест.

В компании отрицают, что производимая ею продукция на основе талька вызывает рак, и ссылаются на данные многочисленных исследований, проведенных регуляторами во всем мире и продемонстрировавших безопасность талька и отсутствие в нем асбеста.

Иск, по которому решение было принято в пользу истицы, был внесен Терри Левитт, заявившей, что в прошлом (в 1960-х и 1970-х гг.) она использовала тальк-содержащие продукты Johnson’s Baby Powder и Shower to Shower, и что в 2017 г. у нее была диагностирована мезотелиома.

Члены суда присяжных пришли к выводу, что тальк-содержащая продукция J&J, которую использовала г-жа Левитт, была ненадлежащего качества, и что компания не сумела должным образом предупредить покупателей о рисках для здоровья. В результате была присуждена выплата в размере 29,4 млн долл. за причиненный здоровью ущерб в пользу г-жи Левитт и ее мужа.

Дело Левитт было первым из «тальковых дел», переданных на рассмотрение судом после того, как агентство Reuters в декабре прошлого года опубликовало статью, в которой приводило подробности того, что в J&J знали о случаях положительных тестов на содержание асбеста в тальке (как сырье, так и готовой продукции), но что результаты тестов не раскрывались ни регуляторам, ни потребителям.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.