Суд по интеллектуальным правам отказался рассматривать иск «Полисорба» к ФАС России

01.07.2020
14:30
Суд по интеллектуальным правам (СИП) отказался рассматривать заявление компании «Полисорб», в котором та требовала признать незаконным решение ФАС о нарушении антимонопольного законодательства. СИП указал, что спор, инициированный фармпроизводителем, выходит за рамки его юрисдикции.

АО «Полисорб» не удалось добиться признания незаконным решения ФАС о нарушении антимонопольного законодательства в судебном порядке. Компания просила признать недобросовестной конкуренцией действия «Фармацевтической фабрики», но сначала Пензенское управление, а затем и центральный аппарат ФАС не усмотрели нарушений в действиях конкурента. Суд по интеллектуальным правам также оставил заявление «Полисорба» без движения. Решение размещено в информационной системе «Мой арбитр».

Истец считает, что «Фармацевтическая фабрика» (Пенза), которая выпускает БАД «Альфасорб» и «Новосорб», использует фирменный стиль «Полисорба» при оформлении упаковок. Производитель направил жалобы в ФАС, прокуратуру и Роспотребнадзор.

30 мая 2019 года территориальный орган Роспотребнадзора вынес решение о прекращении производства об административном правонарушении в отношении «Фармацевтической фабрики» в связи с отсутствием события нарушения. «Полисорб» обжаловал отказ в суде. Арбитражный суд Пензенской области 30 декабря 2019 года признал решение Роспотребнадзора незаконным, так как его сотрудники не достаточно глубоко проанализировали ситуацию.

В начале июня 2020 года Суд по интеллектуальным правам, разбирая кассационную жалобу ответчика, оставил решение первой и апелляционной инстанций в силе. Это значит, что Роспотребнадзору все же придется снова разбираться в этой истории.

18 февраля 2020 года Пензенское УФАС тоже не нашло нарушений закона «О защите конкуренции» в действиях «Фармацевтической фабрики». «Полисорб» опротестовал это решение в ФАС России, но 21 мая получил отказ и там. После этого компания сразу обратилась в СИП. Однако последний не уполномочен разбирать подобные споры в качестве суда первой инстанции, на основании чего заявление было оставлено без движения (решение от 26 июня).

«ФВ» направил в «Полисорб» запрос с просьбой рассказать о дальнейших действиях компании.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.