Суд подтвердил схожесть названий «Мезим» и «Мезитим»

02.12.2020
16:50
Швейцарская компания Organic Pills AG не смогла отстоять свое право на охрану знака «Мезитим/Mesitim». Отмена правовой охраны, произведенная Роспатентом по требованию владельца товарного знака «Мезим» – компании Berlin-Chemie AG – была признана судом обоснованной.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) признал правоту Роспатента, который прислушался к возражениям владельца товарного знака «Мезим» – компании Berlin-Chemie AG и признал недействительным предоставление охраны знаку «Мезитим/Mesitim» фирмы Organic Pills AG. Соответствующее решение вынесено 30 ноября и опубликовано в системе «Мой арбитр».

В апреле этого года Роспатент отменил регистрацию швейцарской компании знака «Мезитим/Mesitim» в отношении товаров 5-го класса (средства, способствующие пищеварению, фармацевтические) Международной классификации товаров и услуг. Это было сделано по заявлению немецкой компании Berlin-Chemie AG, которая владеет серией товарных знаков «Мезим».

«Мезитим/Mesitim» не зарегистрирован в реестре лекарственных препаратов, однако на российском рынке представлена биологически активная добавка к пище с таким названием, содержащая то же действующее вещество, что и препарат «Мезим».

Швейцарцы решили обжаловать решение Роспатента в СИП. Они настаивали на том, что сравниваемые товарные знаки не являются сходными до степени смешения. Но и суд поддержал опасения немецкой компании относительно того, что потребители будут путать два товара, потому оценил степень сходства товарных знаков как «высокую». Он также сослался на данные опроса, проведенного Berlin-Chemie, согласно которому большинство респондентов полагают, что «Мезим» и «Мезитим» как-то связаны между собой.

Решение в пользу немецкой компании вступило в силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.