Суд: полученный от нарушения антимонопольного закона доход возвращается в бюджет целиком

12.07.2019
00:00
Арбитражный суд Ульяновской области отклонил ходатайство ООО «Проект Инжиниринг Девелопмент» о проведении экспертизы и постановил, что деньги, полученные фирмой в результате заключения антиконкурентного соглашения, - более 145 млн руб., надлежит вернуть в федеральный бюджет в полном объеме.

Как уже сообщал «ФВ», ООО «Проект Инжиниринг Девелопмент» являлось исполнителем госконтракта на поставку медицинского модуля для Пензенского областного клинического центра крови. Фирма поставила модульное здание, которое не прошло регистрацию в качестве медицинского изделия, а потому не могло быть введено в эксплуатацию. Тем не менее, главный врач Центра крови подписала акт приемки-передачи и распорядилась перевести свыше 145 млн руб. в счет оплаты первого этапа работ (оставшуюся часть должны были заплатить после обучения сотрудников и введения объекта в эксплуатацию).

Пензенское УФАС  пришло к выводу, что между сторонами имелся сговор, и обязало ООО вернуть доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в бюджет.  Отменить это решение в суде исполнителю госконтракта не удалось. Тогда он попытался уменьшить сумму санкции, заявив ходатайство о проведении экспертизы, чтобы установить объем затрат, понесенных компанией в связи с поставкой модуля. Однако Арбитражный суд Ульяновской области указал на то, что компания неверно трактует слово «доход» в данной конкретной ситуации, и никакое снижение суммы за минусом издержек действующим законодательством не предусмотрено.

И хотя в этом году «Проект Инжиниринг Девелопмент» наконец-то получил регистрационное удостоверение на модуль и в скором времени Центр крови приступит к работе в новых помещениях, получается, что исполнил этот контракт он себе в убыток.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.