Суд постановил заблокировать доступ к продуктам iHerb

01.02.2019
00:00
В Ульяновске завершилось рассмотрение судебного дела о признании информации, содержащейся на сайте iHerb, запрещенной к распространению на территории РФ.

Напомним, в продукции, которую реализует американский интернет-магазин, обнаружены запрещенные законодательством России и ЕАЭС вещества.

Засвияженским районным судом Ульяновска рассматривались два иска. Первый касался требования о блокировке сайта iHerb до приведения ассортимента в соответствие с действующим на территории РФ законодательством. В рамках второго искового заявления рассматривался вопрос о блокировке мобильных приложений iHerb.

18 января текущего года было вынесено судебное решение по первому иску (копия имеется в распоряжении «ФВ»). Суд постановил признать информацию о 10 продуктах iHerb запрещенной к распространению на территории РФ. Копия решения направлена в адрес управления Роскомнадзора по Ульновской области для включения указателей страниц сайта на эти продукты в единый реестр запрещенных на территории РФ доменных имен, указателей страниц и сетевых адресов.

В рамках второго искового заявления, Прокуратура Ульновской области предоставила суду экспертное заключение состава более сотни продуктов, реализующихся через интернет-сайт iHerb, которые были признаны не соответствующими нормам технического регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Судебное заседание по второму иску состоялось 31 января. Суд постановил закрыть доступ к перечню продуктов, представленному в материалах дела путем удаления информации о них из фирменных мобильных приложений магазина iHerb.

Кроме того под запрет попали некоторые позиции спортивного питания производства США, так как эти продукты находятся в списке запрещенной к ввозу в Россию продукции, согласно Постановлению Правительства РФ.

Решение суда может быть оспорено представителями iHerb.

 «Я намерен добиваться законодательного обеспечения безопасности БАД при трансграничной торговле. Необходимо перевести решение таких ситуаций в несудебную практику для того, чтобы была возможность у контрольно-надзорных органов при обнаружении фактов торговли запрещенной и небезопасной продукцией на территории РФ моментально блокировать доступ к интернет-ресурсам», – заявил исполнительный директор СРО БАД «Союз производителей БАД к пище» Александр Жестков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.