Sun Pharma объявила о лонче препарата — «Миалайс®» гель

26.05.2023
11:49
Среди болевых синдромов боль в пояснице занимает лидирующее положение. Острые боли в спине той или иной интенсивности отмечаются у 80—100% населения. У 20% взрослых наблюдаются периодические, рецидивирующие боли в спине длительностью три дня и более. Большему риску возникновения болей в спине в возрасте от 25 до 49 лет подвержены люди, связанные с управлением машинами, динамическим физическим трудом (плотники-строители) и офисные работники1.
Миалайс® гель РУ: ЛП-007578 | Фото: Sun Pharma

После 40 лет частота болей в спине только возрастает. В основе патогенеза лежит комплекс дегенеративно–дистрофических изменений костной ткани, связочного аппарата, избыточного длительно существующего мышечного спазма2.

Первой помощью для купирования боли в районе спины являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) как пероральные, так и местные формы, которые оказывают обезболивающий и противовоспалительный эффекты2. В основе действия НПВП лежит угнетение синтеза простагландинов, которое обусловлено торможением активности циклооксигеназы — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты и двух ее изоформ (ЦОГ I, II типа). Важно отметить, что ЦОГ I ответственна за поддержание нормальных физиологических процессов в организме и в небольшой степени за развитие воспаления, а ЦОГ II — за боль и воспаление. Таблетированные формы НПВП угнетают обе изоформы ЦОГ I, II типа, тем самым не только обеспечивают значимый противовоспалительный и обезболивающий эффект, но и вызывают побочные эффекты (поражение ЖКТ, почек, нарушения со стороны системы крови). Гель «Миалайс®» содержит в своем составе широко используемый НПВП — 1% нимесулид, который является селективным ингибитором циклооксигеназы II типа (ЦОГ-2). Он избирательно угнетает ЦОГ-2 и лишь в небольшой степени влияет на «структурную» ЦОГ-1 слизистой желудка, тем самым снижая риск возникновения НПВП гастропатии в 3—4 раза3.

При нанесении геля «Миалайс®» концентрация действующего вещества в системном кровотоке крайне низка. После однократного применения максимальная концентрация отмечается к концу первых суток, ее величина более чем в 300 раз ниже таковой для пероральных лекарственных форм нимесулида4.

«Миалайс®» выпускается в форме геля, который обеспечивает полное впитывание лекарственного средства. А для лучшего проникновения в ткани активного вещества — нимесулида препарат усилен диметилсульфоксидом (ДМСО).

Основные показания для применения «Миалайс®» геля — это местное симптоматическое лечение мышечной боли ревматического и неревматического происхождения воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательной системы: радикулит, воспалительное поражение связок, сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго4.

Перед нанесением геля «Миалайс®» необходимо вымыть и высушить поверхность кожи и равномерным тонким слоем нанести столбик геля длиной примерно 3 см на область максимальной болезненности, не втирая, 3—4 раза в сутки. Не применять гель более десяти дней без консультации врача4.

Препарат выпускается в тубах по 20 г, что позволяет использовать его как в домашних условиях, так и брать с собой в дорожную аптечку.

Производство лекарственного средства осуществляет ПАО «Биосинтез» (г. Пенза).

1 Алексеев В.В. Боль в поясничном отделе позвоночника: диагностика и лечение // Трудный пациент. 2004. Т. 2. № 4. С. 1—8.
2 Камчатнов П.Р., Трубецкая Е.А., Умарова Х.Я. Возможность применения геля Найз (нимесулид) у больных с поясничной болью // РМЖ. 2011;30:1890.
3 Каратеев А.Е. Нимесулид: мифы и реальность // Справочник поликлинического врача. 2013. Т. 4. С. 56—61.
4 Инструкция по медицинскому применению Миалайс® РУ: ЛП-007578

Реклама, Sun Pharma, erid:LdtCKT72m

clip2net_230726130213.png (12 KB)

Проект для профессионалов, которые стремятся работать в крупной международной компании, а также для тех, кто пока только начинает свой путь в фарме. Сотрудники Sun Pharma поделятся профессиональными секретами и расскажут о возможностях, которые открываются в компании, где каждый человек важен и нужен, где его ценят как личность и профессионала.

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.