Sun Pharma объявила о лонче препарата «Хондрофен»

29.09.2022
10:18
Портфель компании Sun Pharma в России пополнился безрецептурным препаратом для лечения заболеваний суставов «Хондрофен».
Фото: SunPharma

О заболеваниях суставов и новом препарате рассказали в компании Sun Pharma:

«Заболевания суставов различной локализации остаются одной из самых частых причин обращения к врачу и относятся к социально значимым болезням.

Во-первых, эти заболевания поражают значительную часть населения, особенно лиц старше 65 лет. Также описаны случаи, когда заболевания суставов развиваются гораздо раньше, в 45 лет. Во-вторых, при данной патологии развивается стойкий болевой синдром, который испытывают все пациенты1. Также к основным жалобам относятся боль во время нагрузок, ограничение движений в суставе, чувство скованности по утрам, ощущение «хруста».

«Хондрофен» — это новый препарат для лечения заболеваний суставов2,5. Он содержит сочетание трех компонентов: диклофенака, хондроитина сульфата и димексида (диметилсульфоксида). Выпускается в форме мази для наружного применения в тубах по 30 г2.

Диклофенак в составе мази «Хондрофен» способен снизить болевой синдром и воспаление. Он угнетает ЦОГ-1,2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и препятствует синтезу простагландинов, которые являются основным звеном в развитии воспаления2. Диклофенак заслуженно назван «золотым стандартом НПВС» в лечении боли суставов6.

Хондроитина сульфат получают из хрящевой ткани трахей крупного рогатого скота, относят к группе хондропротекторов. Он ускоряет процессы восстановления костной ткани, тормозит процесс истончения хрящевой ткани и стимулирует регенерацию суставного хряща. Дополнительно хондроитина сульфат оказывает анальгезирующий и противовоспалительный эффекты2.

Третий компонент в составе «Хондрофена» — димексид. Он способствует лучшему проникновению хондроитина сульфата и диклофенака в хрящевую ткань. Димексид не только выступает в роли проводника активных веществ через клеточные мембраны, но и самостоятельно оказывает анальгетический и противовоспалительный эффекты2,3. И что особенно важно – димексид содержится в препарате в повышенной дозировке.

Таким образом, компоненты мази «Хондрофен» проникают через кожу и накапливаются в подлежащих тканях2. По данным собственного клинического исследования, значимый положительный эффект «Хондрофена» у пациентов с остеоартрозом коленного сустава достигается максимально через 1 неделю применения и сохраняется в течение недели после его отмены. В 90% случаев пациенты отмечали существенное уменьшение боли при движении, повышение двигательной активности, снижение потребности в приеме пероральных НПВП и хорошую переносимость препарата3.

«Хондрофен» с уникальным5 сочетанием компонентов рекомендован к применению для купирования болевого синдрома, уменьшения отечности при заболеваниях мышц и суставов, при дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника: ревматоидном артрите, люмбаго, ишиасе, остеоартрозе, остеохондрозе, болезни Бехтерева4.

«Хондрофен мазь» — это умное* лечение боли в суставе:

  • Уменьшает боль и воспаление.
  • Способствует снятию ограничений в подвижности сустава.
  • Препятствует разрушению сустава.

Таким образом, мы надеемся, что новый препарат «Хондрофен» позволит пациентам с заболеваниями суставов вернуть радость движений и будет способствовать возвращению к привычной жизни».

Производство препарата осуществляет ПАО «Биосинтез» (г. Пенза).

* Умное лечение – сочетание анальгетического и репаративного компонентов в одном продукте с улучшенной способностью проникновения.
1. Чичасова Наталия Владимировна Лечение хронических заболеваний суставов // Современная ревматология. 2012. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/lechenie-hronicheskih-zabolevaniy-sustavov (дата обращения: 22.09.2022).
2. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата «Хондрофен». РУ ЛС-002563-291020.
3. Marren K. Dimethyl Sulfoxide: An Effective Penetration Enhancer for Topical Administration of NSAIDs // The Physician and Sportsmedicine. 2011; Vol. 39, № 3.
4. Data on File. Отчет о клиническом испытании препарата «Хондрофен», мазь для наружного применения, в сравнении с препаратом «Вольтарен», эмульгель, у пациентов с остеоартрозом коленного сустава (III фаза), Москва, 2006 г, 17 с.
5. Единственный препарат такого состава в виде мази на ГРЛС https://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx от 08.09.2022.
6. Шавловская О.А. Эффективность локальной терапии нпвп при остеоартрозе различной локализации. Медицинский Совет. 2017;(11):18-22. https://doi.org/10.21518/2079-701X-2017-11-18-22.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ.

На правах рекламы

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.