Свердловской «Фармации» не удалось взыскать более 14 миллионов рублей с бывшего директора

24.12.2021
15:34
ГАУ Свердловской области «Фармация» не удалось взыскать 14,5 млн руб. с экс-директора организации. Суды сочли недоказанным обвинение в ее адрес в том, что она приобретала от имени компании фармацевтическую продукцию и медизделия в интересах своих родных и близких.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской области по делу о взыскании с бывшего директора ГАУ СО «Фармация» Галины Жуковской свыше 14,5 млн руб. убытков. По мнению нынешнего руководства фармпредприятия, ущерб был причинен вследствие проведения заведомо невыгодных закупок фармпродукции. Однако суды сочли обвинение недоказанным, следует из постановления от 22 декабря, которое опубликовано в системе «Мой арбитр».

Жуковской ставили в вину то, что от имени «Фармации» она закупила у фирмы, аффилированной с ее снохой (женой сына), товар по ценам, которые более чем на 14 млн превышали среднерыночные. Но ответчица с этими претензиями была не согласна: лично она закупками фармпродукции не занималась, это было работой закупочной комиссии. К тому же, согласно выводам эксперта, цены, по которым предприятие получало товары, соответствовали или даже были ниже среднерыночных по Уральскому федеральному округу в период заключения договоров. Арбитражный суд Свердловской области в удовлетворении иска «Фармации» отказал, а истец подал апелляционную жалобу.

«Само по себе установление аффилированности при осуществлении сделок не свидетельствует о причинении действиями бывшего директора убытков, — определил апелляционный суд. — Следует признать, что действия Жуковской по заключению сделок на приведенных условиях не выходили за пределы обычного делового (предпринимательского) риска».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.