ТПП предложила отсрочить маркировку лекарств и продлить действие ЕНВД

09.04.2020
18:32
Торгово-промышленная палата (ТПП) подготовила ряд предложений для поддержки бизнеса в условиях пандемии COVID-19. Среди прочего предлагается отсрочить обязательную маркировку на год и продлить действие ЕНВД до 2024 года.

ТПП разработала предложения для включения их в перечень мероприятий правительства по поддержке бизнеса в связи с распространением COVID-19. «ФВ» ознакомился с документом. ТПП, в частности, предлагает отложить введение обязательной маркировки товаров, в том числе лекарственных препаратов, до 1 июля 2021 года. К тому же предлагается продлить срок применения режима ЕНВД до 2024 года и предусмотреть запрет на введение любых новых требований, накладывающих дополнительную финансовую нагрузку на бизнес.

Предложенные меры также предусматривают освобождение организаций, которые осуществляют производственную деятельность, от уплаты налога на недвижимое имущество с 1 января по 31 декабря текущего года. Кроме того, ТПП выступила за повышение предела перехода по уровню дохода на упрощенную систему налогооблажения (УСН) до 300 млн руб. Налог на прибыль предложено сократить с 20 до 3%, оставив только ту часть, которая выплачивается в федеральный бюджет. Также ТПП предложила установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на сырьевые товары, необходимые для производства несырьевой экспортной продукции.

Что касается проведения государственных закупок и заключения контрактов, ТПП считает целесообразным не вводить штрафные санкции за нарушение сроков или срыв поставок товаров и лекарств из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по COVID-19, а также не включать компании-нарушители в реестр недобросовестных поставщиков.

За перенос сроков по введению обязательной маркировки и за продление действия ЕНВД для аптек ранее выступила ассоциация аптечных сетей «СоюзФарма». Соответствующее письмо было направлено исполнительному директору «ОПОРЫ России» Андрею Шубину.

Исполнительный директор ассоциации Мария Литвинова объяснила, что сейчас у производителей возникают проблемы с оснащением предприятий оборудованием для маркировки, а также с тестированием систем мониторинга движения ЛП. Это связано с тем, что в условиях распространения COVID-19 в Россию не могут приехать представители поставщиков оборудования, а российские специалисты не могут выехать за рубеж, чтобы научиться работать с этим оборудованием. Независимый эксперт по маркировке и ИТ-решениям Антон Харитонов в разговоре с «ФВ» отмечал, что 90% поставщиков оборудования для маркировки являются зарубежными.

Ранее, в целях поддержки малого и среднего бизнеса, премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому МСП смогут получить отсрочку арендных платежей при использовании государственного или муниципального имущества.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шуваев Михаил
отличные предложения защита от вируса испасении людей
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.