Таможенные пошлины при ввозе лекарств по жизненным показаниям пациента могут отменить

03.04.2019
00:00
Член Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов внес  на рассмотрение депутатов два законопроекта, которые предусматривают отмену порога беспошлинного ввоза для медизделий, предназначенных исключительно для личного использования конкретным пациентом, а также для лекарств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента.

Сейчас порог беспошлинного ввоза для товаров установлен на уровне 500 евро за одну посылку в месяц, а с 1 января 2020 г. планируется снижение данного порога до 200 евро за одну посылку. При этом, данное правило не учитывает возможной потребности пациентов. 

Так, законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предлагается  снять обязательство по уплате таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств при ввозе незарегистрированных медицинских изделий, которые предназначены исключительно для личного использования конкретным пациентом.  

Законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств"» предлагается снять обязательство по уплате таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств при ввозе конкретной партии зарегистрированных и (или) незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.