Татьяна Москалькова предлагает не принимать закон об интернет-торговле лекарствами

19.11.2018
00:00
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что законопроект о продаже лекарственных препаратов через интернет необходимо «серьезно пересмотреть», пишет «Интерфакс».

«Те обращения, которые ко мне поступают от граждан с жалобами на отрицательные последствия использования лекарственных средств, в том числе связаны с тем, что люди приобрели через интернет-магазины», – сказала Татьяна Москалькова на форуме «Антиконтрафакт 2018», который проходит сегодня в Москве.

В рамках мероприятия представители гражданского общества, государственных органов и бизнес-сообщества обсудили вопросы защиты прав граждан от контрафакта и фальсификата, гармонизацию правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации, а также охрану прав правообладателей интеллектуальной собственности.

Выступая на форуме, Татьяна Москалькова напомнила, что в Госдуму ранее был внесен законопроект, разрешающий розничную торговлю лекарственными препаратами дистанционным способом.

«Я очень просила бы правительство, законодателей, максимально внимательно отнестись. Это очень опасная зона. Хорошо, что принятый в первом чтении законопроект сегодня не вышел на второе чтение. Я лично его не поддерживаю. По крайней мере, его нужно очень серьезно пересмотреть», - добавила уполномоченный.

Напомним, разработанный Минздравом законопроект о дистанционной продаже лекарств был принят в первом чтении в декабре 2017 года, но уже почти год работа над ним не ведется.

До принятия закона фарморганизации могут предлагать потребителям услугу бронирования медикаментов на сайте  с возможностью забрать заказ в аптеке. 



Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.