Терорган Росздравнадзора проиграл дело об обращении контрафактного лекарства в аптеке

31.08.2022
09:00
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу территориального органа Росздравнадзора по Краснодарскому краю на решение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда. Суды не нашли оснований для привлечения ООО «Здоровье» к административной ответственности.
Фото: Екатерина Погонцева

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без изменения постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, вынесенное в пользу ООО «Здоровье». Нарушение фармпредприятием правил торговли не может быть квалифицировано как продажа контрафактного препарата, следует из постановления кассационной инстанции, которое размещено в системе «Мой арбитр».

В январе прошлого года в аптечном пунк­те ООО «Здоровье» в Новороссийске был приобретен препарат «Габапентин Канон 300 мг № 10». Покупателю отпустили 5 блистеров без вторичной (потребительской) упаковки, без предъ­явления рецепта, без предоставления инструкции (копии инструкции) по применению и без применения контрольно­-кассового аппа­рата. Полиция передала материалы проверки в терорган Росздравнадзора, и против юрлица было возбуждено административное дело по ч.1 ст.6.33 КоАП РФ. Арбитражный суд оштрафовал организацию на 1 млн руб.

«Здоровье» обжаловало реше­ние в апелляционной инстанции. И жалоба была удовлетворена: рассма­триваемый препарат не может являть­ся контрафактным, поскольку на него имеются документы, подтверждающие законность его нахождения в обо­роте, указал суд.

«Отсутствие рецепта, инструкции по применению и неиспользование контрольно­-кассовой машины при отпуске препарата без вторичной упаковки не образуют состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.33 КоАП РФ», — постановил апелляционный суд и освободил аптеку от административ­ной ответственности.

Такое решение не удовлетворило территориальный орган Росздравнадзора. Им была подана кассационная жалоба.

«Судом установлено, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что проданный с нарушением правил продажи препарат является фальсифицированным, — подтвердил Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. — В отношении контрафактности товара судом апелляционной инстанции установлена легальность нахождения препарата в гражданском обороте, поскольку судом сопоставлены номера, индивидуализирующие проданные блистеры, которые соотносятся с товаросопроводительной документацией на его приобретение».

Исходя из этого, судом апелляционной инстанции правомерно сделан вывод о том, что нарушение правил продажи лекарственного препарата не образует состав административного правонарушения по ч.1 ст.6.33 КоАП РФ, постановила кассационная инстанция. Решение вступило в силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.