Тренд на коллаген: ожидание VS реальность

28.02.2022
18:09
Юлия Самохина, бренд-менеджер по препарату «Пиаскледин 300», рассказала об особенностях применения средств, в состав которых входит коллаген.

Начало коллагенизации

«В поиске универсального рецепта продления красоты и улучшения качества жизни люди зачастую прибегают к бездумному потреблению различных пищевых добавок, в том числе содержащих коллаген, наивно полагая, что этого будет достаточно. Тренд на повсеместную коллагенизацию подтверждается данными DSM Group, согласно которым продажи БАД с коллагеном в 2021 году выросли в 2 раза в денежном выражении по сравнению с прошлым годом и в 3,5 раза по сравнению с 2019 годом1. Также в январе 2022 года количество запросов «коллаген» достигло исторического максимума — более 734 тысяч, по данным Яндекс Вордстат2.

Но все ли так просто: «Выпил таблетку и замедлил процессы старения»? Давайте разбираться вместе.

Коллаген — это один из самых распространенных белков в организме, который вырабатывается на протяжении всей жизни и составляет значительную часть нашей кожи, волос, ногтей, а также хрящей и костей.

Ни для кого не секрет, что с возрастом выработка коллагена снижается. Особенно остро это ощущают женщины после 40 лет, когда наступает перименопауза, переходящая в менопаузу. В этот период женщины отмечают не только нарушение регулярности менструаций, снижение либидо, приливы, набор веса, но и боли в суставах. Одной из причин этих ощущений, влекущих снижение двигательной активности, является уменьшение выработки эндогенного (собственного) коллагена 2-го типа. Его недостаток приводит к хрупкости костей и повреждению суставов.

Эндогенный коллаген производится внутри организма естественным путем, а экзогенный — поступает извне, например, из добавок.

Может показаться логичным, что если в организм добавить в таблетированном виде коллаген 1-го типа, который отвечает за упругость кожи, и 2-го типа, который влияет на сохранение подвижности в суставах, то морщины разгладятся, а хрящи и кости вернутся к изначальному состоянию. Однако следует отметить, что белок, полученный с пищей, будет расщеплен в ЖКТ в процессе пищеварения на отдельные аминокислоты, а вовсе не «встроится» в кожный покров или кости, чтобы восстановить их эластичность и прочность. Если съесть сердце тигра, не станешь смелее. Так и с коллагеном. Его влияние при пероральном потреблении на процессы омоложения называют мифом современности3.

Именно поэтому очень важно активировать работу организма для выработки собственного коллагена, который и должен встроиться в проблемные места.

В погоне за качеством

Хорошая новость заключается в том, что благодаря современным препаратам мы можем помочь нашему организму вырабатывать больше собственного строительного коллагена, тем самым сохраняя радость активных движений.

Известно, что хондропротектор «Пиаскледин 300» помогает при остеоартрите справиться с болью и улучшить функциональную подвижность в суставах. Но мало кто слышал о том, что «Пиаскледин 300» в 9 раз увеличивает выработку собственного коллагена 2-го типа4, а также помогает женщинам в перименопаузе справиться с ее симптомами.

По результатам исследования Panahi Y.5, «Пиаскледин 300» воздействует на интенсивность приливов и другие климактерические симптомы так значимо, что сопоставим с гормональной терапией эстрогенами. При этом высокий уровень безопасности препарата подтвержден Европейским метаанализом ОARSI*, что позволяет женщинам не беспокоиться о возникновении нежелательных явлений.

В погоне за продлением молодости суставов и улучшением качества жизни следует делать выбор в пользу тех средств, которые доказали свою эффективность в практическом применении. Французский препарат «Пиаскледин 300» в этом году отметит свое 30-летие, а в 2020 году стал самым назначаемым врачами лекарственным препаратом из группы хондропротекторов в мире6, а это значит, что ему доверяют врачи и пациенты разных стран».

* OARSI — международная ассоциация по лечению остеоартрита.

Источники

1. https://iz.ru/1169623/ekaterina-iasakova/naprasnye-stareniia-prodazhi-badov-s-kollagenom-vyrosli-v-35-raza
2. https://wordstat.yandex.ru/#!/history?words=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BDhttps://wordstat.yandex.ru/#!/history?words=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD

3. https://medaboutme.ru/articles/mify_o_tselebnom_kollagene_nadezhdy_i_realnost/.
4. Yves E. Henrotin, et al. J Rheumatol 2006; 33: 1668–1678.

5. Panahi Y., et al. Iran J Pharm Res. 2011 Autumn; 10(4): 941–951. URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3813060/.
6. По данным IQVIA, 2020. URL: https://www.piascledine.ru/

На правах рекламы

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.