«Трокас Фарма» подала в суд на «Диамед-Фарму»

10.08.2022
17:31
ООО «Трокас Фарма» подало в Арбитражный суд Московской области иск о защите деловой репутации с обвинениями в адрес ООО «Диамед-Фарма».

Поводом стало информационное сообщение, направленное в адрес ряда фармацевтических организаций. По версии истца, к распространению этого сообщения причастна компания «Диамед-Фарма».

В ООО «Трокас Фарма» привели фрагмент упомянутого сообщения, послужившего поводом для иска: «ООО «Трокас Фарма» представляют протоколы анализов, которые содержат недостоверные значения характеристической вязкости».

Речь идет о составе рецептурного препарата на основе хондроитина сульфата для лечения артрологических заболеваний, пояснили в компании. С 2019 года «Трокас» и «Диамед» ведут судебную тяжбу о возможном нарушении исключительных прав «Диамеда» на активное вещество, применяемое при изготовлении лекарственных средств против артрологических заболеваний.

Как подчеркивают в «Трокасе», распространяемое сообщение с порочащими данными негативным образом повлияло на коммерческую деятельность компании: «на отечественных аптечных прилавках снизились и даже прерывались продажи препарата, тем самым нарушалось лекарственное обеспечение граждан».

В пояснении к иску компания «Диамед» заявила, что истец не доказал причастность ответчика к распространению недостоверных сообщений. «Трокас» в свою очередь утверждает, что одна часть писем рассылалась с корпоративной почты «Диамеда», другая — с почты аффилированной компании.

При этом компания «Диамед» заказала лингвистическое исследование, согласно которому в ключевом фрагменте письма прилагательное «недостоверный» используется лишь в форме мнения.

ООО «Трокас» просит у Арбитражного суда Московской области обязать ответчика опровергнуть порочащие деловую репутацию компании сведения, сделав это тем же способом, каким эти данные были распространены.

Одновременно с этим компания «Трокас» заявила о намерении добиться проведения независимой экспертизы по составу активного вещества, используемого при производстве вызвавшего судебное разбирательство препарата. «Честная и открытая процедура поможет поставить окончательную точку в продолжительном споре», — резюмировали в компании.

На правах рекламы

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.