Участники рынка предложили продлить уведомительный режим по маркированным препаратам до осени

Эксклюзив
28.12.2020
18:14
Ведущие отраслевые объединения производителей лекарственных средств, дистрибьюторов и аптечных организаций предлагают сделать поэтапным выход системы мониторинга движения лекарственных препаратов из уведомительного режима. Таким образом предполагается перезапустить систему в полном объеме с 1 октября 2021 года.

Уровень автоматизации «безошибочной» передачи данных в системе мониторинга движения лекарственных препаратов остается низким, и работа осуществляется в значительной степени в «ручном» режиме. Особую озабоченность вызывает тот факт, что в системе появляются новые типы ошибок по мере возрастания нагрузки на нее. При этом объем маркированной продукции на рынке до сих пор не превышает 30%, говорится в обращении ведущих отраслевых объединений на имя заместителя председателя правительства Дмитрия Григоренко, с которым ознакомился «ФВ».

В силу уведомительного режима в системе накоплено большое количество данных, которые не соответствуют реальному статусу продукции. Массовые случаи «неприемки» продукции участниками оптового звена по стандартной схеме и массовые факты приемки ее розничным звеном по временной схеме делают невозможным восстановить прослеживаемость данных и вызывают необходимость их «сброса» за период действия уведомительного порядка.

Выход из этой ситуации с 1 февраля 2021 года представляется маловероятным. Авторы письма предлагают осуществить его в три этапа: на первом — отработать безошибочную и бесперебойную передачу данных производителями для лекарств, произведенных до 1 апреля 2021 года. На втором — распространить систему мониторинга на препараты, выпущенные с 1 апреля по 1 октября 2021 года, и подключить к передаче данных дистрибьюторов. Все это время медицинские и аптечные организации продолжат «оприходовать» лекарства с помощью регистраторов выбытия или контрольно-кассовой техники, не дожидаясь акцептирования.

И лишь при условии успешного завершения первых двух этапов, ориентировочно с 1 октября 2021 года, можно будет перезапустить всю систему в том виде, в котором она должна была заработать с 1 июля.

Письмо подписали исполнительный директор AIPM Владимир Шипков, генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев, президент Ассоциации «РосМедПром» Юрий Калинин и другие.

«ФВ» направил запрос в ЦРПТ.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Студенков Сергей Яковлевич
О сложившейся ситуации говорить без слез невозможно!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.