Участники рынка раскритиковали запрет аптекам отпускать лекарства медорганизациям

23.03.2023
17:29
Аптекам следует разрешить поставлять лекарства по упрощенной схеме в государственные медицинские учреждения. Это поможет оперативно закрывать текущие потребности больниц в небольших партиях медикаментов, считают эксперты.
Фото: Екатерина Погонцева

Аптекам следует разрешить поставлять лекарства в государственные медицинские организации по упрощенной схеме. Соответствующий вопрос СРО следует вынести на обсуждение. Об этом говорилось в ходе конференции «Фарма и здравоохранение: задачи нового времени» газеты «Коммерсантъ» 23 марта, передает корреспондент «ФВ».

Был период, когда аптеки участвовали в закупках медицинских организаций, не имея оптовых лицензий, и против них возбуждали уголовные дела о незаконном предпринимательстве, напомнил генеральный директор ГК «МЕДАРГО», вице-президент ТПП МО Вадим Винокуров.

«Теперь представим Шатурскую больницу, которой срочно нужны две упаковки препарата, — привел пример эксперт. — Через дорогу находится аптека, в которой они есть. Но она их поставить не может. Больница заказывает у оптовика, который находится примерно около Москвы. А сколько стоит доставка этих двух упаковок? Едва ли не дороже самого товара».

СРО неплохо было бы выйти с инициативой допустить аптеки к упрощенной схеме поставок в медицинские учреждения государственного здравоохранения, сказал Винокуров. По его словам, это могло бы стать мерой поддержки удаленных аптек, потому что у них расширяется рынок сбыта и они смогут свои финансовые показатели несколько улучшить.

«На сегодня альтернатива одна: врач дает человеку список лекарств и говорит: «Иди в аптеку, покупай и приноси!» — резюмировал эксперт.

Два года назад аптеки просили Росздравнадзор пересмотреть подход к поставкам лекарств в фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и врачебные амбулатории, писал «ФВ». Многим из них пришлось прекратить эту работу из-за отсутствия оптовой лицензии. Ее получение не по силам малому бизнесу, который традиционно обеспечивал препаратами ФАП в отдаленных территориях. Отнесение этой деятельности к оптовой торговле невыгодно ни сельскому населению, ни фармрознице.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.